В крае строятся и модернизируются десятки социальных учреждений

 Население региона растет, а вместе с этим — и нагрузка на социальные объекты. Как сделать образование полезным и увлекательным, медицину — качественной и доступной — такие задачи сегодня являются первоочередными для региональной власти. Решать их во многом помогают нацпроекты и краевые госпрограммы, по которым выделяются беспрецедентные государственные инвестиции.

 

Школы со смыслом

 

Как с задачами по возведению образовательных учреждений справляются строители, и все ли идет по плану — оценила на днях вице-губернатор Анна Минькова. Она побывала в школе в поселке Российском. Здесь 1 сентября впервые откроются двери для учеников. Самое масштабное школьное строительство идет сейчас, конечно же, в Краснодаре.

Вице-губернатор отметила, что, несмотря на дефицит свободных территорий в краевом центре, это учебное заведение смогли возвести.

Его можно привести в качестве примера: построили внутри гус­тонаселенного микрорайона, причем с опережением. За счет этого удалось разгрузить соседние СОШ №94 и №62. Теперь детям не нужно будет добираться автобусом. А к концу года здесь завершат и строительство детского сада.

В новой школе поселка Российского будут учиться более трех тысяч детей, из которых только первоклашек — 580. Помимо общеобразовательных предметов ребята смогут заниматься спортом и творчеством. Кроме оснащенных учебных классов здесь построены просторные залы. На прилегающей территории есть площадки для игр, отдыха и проведения мероприятий. Словом —
все условия для учебы и самореализации.

— В этом году сдадим 18 объектов в крае. Ряд из них — с опережением, что очень важно, учитывая нехватку школьных мест, особенно в больших городах. Но главное — это качество образования. Все школы края должны быть наполнены смыслами. Повышаем квалификацию педагогов, видим, что существует кадровая проблема. Конечно, не такая большая, как в медицине, но она есть, — отметила Анна Минькова.

В школе поселка Российского укомплектованность педагогами — 89 процентов. Не хватает учителей английского языка. Вице-губернатор подчеркнула, что ситуацию нужно решать, и для этого есть эффективные инструменты. Для педагогов в крае действуют как региональные, так и федеральные меры поддержки, направленные, прежде всего, на привлечение молодых педагогов.

 

Ближе к дому

 

Еще одно долгожданное учебное заведение откроется 1 сентября в Новознаменском. Оно, как отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики края, расположено в непосредственной близости от домов, а значит, ребятам до него не придется долго добираться.

Рассчитана школа на 300 мест. В День знаний сюда придут 96 первоклассников. Для начальных классов предусмотрен отдельный трехэтажный блок. Оборудованы актовый зал на 200 мест, столовая на 150 мест и спортзал. На прилегающей территории сделали площадки для волейбола, баскетбола, гимнастики и других подвижных видов спорта.

1 сентября примут учащихся и учебные заведения, получившие вторую жизнь в ходе капремонта. Школу №80 в Лазаревском райо­не Сочи комплексно ремонтируют впервые за 60 лет. В День знаний сюда придут почти полторы тысячи детей, в том числе 120 первоклассников.

 

Только цифры

— 11 поликлиник строятся в разных районах края.

— 48 больниц и поликлиник капитально ремонтируют.

— 10 фельдшерско-акушерских пунктов и 14 офисов врача общей практики будут
построены.

 

В здании обновили фасад, заменили инженерные коммуникации, отремонтировали классы, коридоры и спортивный зал. Эскизный дизайн-проект интерьеров разрабатывали совместно с педагогами, родителями и учениками.

В классы закуплена мебель, интерактивное и компьютерное оборудование. Кабинеты физики, химии и биологии оснастили цифровыми лабораториями, приобрели необходимые учебные пособия.

В Академии Минпросвещения России и краевом институте развития образования прошли курсы повышения квалификации 36 педагогов школы.

 

Новые отделения

 

Не менее масштабные строительные работы идут на объектах здравоохранения. Строительную площадку детской поликлиники в микрорайоне Гидростроителей Краснодара посетила вице-губернатор Анна Минькова. Она подчеркнула, что объект крайне востребован: ведь вокруг выросли многоэтажки, население прибавляется, а медучреждения переполнены.

Объект, рассчитанный на 300 посещений в день, планируют достроить в декабре этого года. Замглавы региона отметила, что рядом необходимы и дополнительные взрослые медучреждения. Этот вопрос будет проработан.

Еще одна поликлиника строится в Щербиновском районе, в станице Старощербиновской. Необходимую помощь в ней смогут получать как взрослые, так и дети. Рассчитана она на 450 посещений и примет первых пациентов в 2025 году. Возводят объект в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

— В поликлинике предусмот­рены отделение лучевой диаг­ностики, кабинеты терапевтов и педиатров, эндокринолога, лора, инфекциониста и других узких специалистов. В настоящее время ведут работы по бетонированию колонн первого этажа и кладке стен, — рассказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Дина ПРИГОРОВА.

Фото Геннадия Аносова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.