Кубок мира по самбо в Чолпон-Ате (Киргизия) завершился победой россиян — наши соскучились и «порвали» всех!

 

Под флагом Международной федерации самбо FIAS выступали здесь в нейтральном статусе и российские спортсмены. Итог: 15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место — у сборной Казахстана (5-0-11) и третье — у Узбекистана (3-8-7). По праву являясь одним из лучших спортсменов России, в сборной на турнире мирового уровня выступал и наш Харун Тлишев (тренер школы олимпийского резерва —
Мурат Псеунов).

В первый день соревнований во всех схватках Харун одержал победу, а в завершающий ему пришлось за первое место на Кубке бороться со спортсменом из России — Андреем Петуховым из команды FIAS-2. Это тоже наша сборная номер два. Харун победил, у Андрея — серебро, и это тоже весомая добавка в копилку россиян!

Схватка была очень красивой: по-кошачьи мягкие, словно у снежного барса, движения Харуна поистине завораживают своей грациозностью, это видно даже на фотографиях, представленных на сайте федерации.

Чествовали чемпиона мира Харуна Тлишева и его тренера Мурата Псеунова в Успенском районе на расширенном планерном совещании, состоявшемся накануне первого сентября. Глава муниципалитета Г.К.Бахилин под нескончаемые аплодисменты земляков вручил им почетные грамоты и поблагодарил их за многолетний вклад в развитие и популяризацию национального вида спорта. За достижения и тренера, и спортсмена, которые даются нелегко, ведь это результат напряженной работы их обоих на каждодневных, порою, изнурительных, тренировках.

А.РОМАНОВ.

Фото соревнований в Киргизии — источник сайт федерации самбо России.

 

«Самбо — это национальный, отечественный вид спорта, которым у нас на Кубани занимаются более 40 тысяч человек. Такая растущая популярность подтверждает необходимость скорейшего строительства в регионе центров единоборств и к 2024 году они должны быть открыты во всех муниципалитетах. А наш «Дворец самбо», на котором к декабрю 2023 года завершатся строительные работы, уже сегодня, по словам президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, признан объектом мирового уровня, где будут проводить международные соревнования. Уверен, что и победители в этих знаковых турнирах тоже будут наши — или земляки-кубанцы, или россияне!» — отметил губернатор региона во время выездной проверки хода строительства «Дворца самбо» в Краснодаре в марте 2023 года.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.