Профессия криминалиста занимает особое место в правоохранительной системе. Она объединяет достижения сотрудников других специальностей, что позволяет в комплексе собрать необходимую доказательную базу.

Юрий Тристанович Потейко, начальник экспертно-криминалистической группы отдела МВД России по Успенскому району, пришел на службу в ОВД в 2009 году — после окончания Кубанского государственного университета. Сначала был инспектором патрульно-постовой службы, но уже в 2011 году руководство отдела предложило ответственному юноше занять должность эксперта-криминалиста. После упразднения службы в 2015 году, Юрия перевели инспектором ОГИБДД.

В 2017 году, когда в Успенском отделе вновь ввели должность криминалиста, Юрий Тристанович не раздумывая вернулся к любимому делу.

— Экспертиза — это один из видов доказательств, с опорой на которые расследуются уголовные дела, — рассказал он. — Без наших заключений в некоторых случаях невозможно обойтись. Например, если речь идет о незаконном обороте запрещенных препаратов, фальшивых документах, купюрах, об огнестрельном и о холодном оружии. Проще говоря, пока эксперт не подтвердит, что изъятый у гражданина порошок является наркотиком, а не мелом или сахарной пудрой, например, то преступника к ответственности и привлекать не за что.

Рабочий день майора полиции начинается с планерного совещания у начальника отдела, а заканчивается по-разному, в зависимости от происшествий. Во время выездов на место преступлений с ним всегда находится криминалистический чемодан со всеми необходимыми техническими средствами для проведения осмотров. Его он часто берет домой, потому что вызвать на работу могут в любое время суток.

В каждом отделе полиции организовано суточное дежурство следственно-оперативной группы, в ее состав входит и эксперт-криминалист. Когда поступает сигнал, он вместе с другими сотрудниками выезжает на место для того, чтобы найти следы или предметы, которые помогут установить личность подозреваемого.

Н.ЮРИНА,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

Фото из архива семьи Потейко.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.11.2023 г. в №136.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.