У Алексея Анатольевича Давыткина проблем с выбором будущей профессии после окончания школы не было. Перед глазами у юноши всегда был пример отца Анатолия Михайловича, который всю свою жизнь посвятил охране правопорядка, служил в ДПС, а позже — в дежурной части водителем. Единственный сын, слушая его рассказы, представлял, что и сам он когда-нибудь наденет форму.

— После окончания десятой школы села Маламино я сразу поступил в Армавирский юридический техникум, — рассказал старший инспектор старший лейтенант полиции А.А.Давыткин. — Получив диплом в 2009 году, пришел в отдел МВД по Успенскому району. Начинал, как и многие мои коллеги, в патрульно-постовой службе, потом два года — в Армавирском подразделении ДПС, а в 2016-м вернулся в родной район, в эту же службу. Работая, получил высшее юридическое образование.

Алексей рассказал, что основная часть служебного времени у него проходит в патрулировании улиц населенных пунктов. При этом проверяют полицейские не только центральные участки, территории у школ и детских садов, но и окраины, по которым любят передвигаться нарушители, скрывающиеся от бдительного ока правоохранителей. Часть нарядов находится на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на федеральной дороге «Кавказ».

— Довольно часто выявляем факты провоза запрещенных препаратов. И, если раньше наркотики были в основном растительного происхождения, то сейчас через пост пытаются провезти «синтетику». Ловим так называе­мых «закладчиков», они сами, как правило, не являются наркоманами, но при этом активно навязывают пагубную привычку молодежи, — рассказал А.Давыткин. — Часть правонарушений связана с провозом алкогольной продукции, оружия, древесины и так далее. Летом особое внимание уделяем транспорту, который следует к Черноморскому побережью, напоминаем водителям о необходимости соблюдать режим труда и отдыха. Не забываем о контроле за автобусами, на которых перевозят детей. Работы много, и от правильности наших действий напрямую зависит безопасность людей.

Самым напряженным периодом для А.Давыткина и его коллег становятся праздники и выходные.

 

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено А.Давыткиным.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.11.2023 г. в №136.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.