Каждый понедельник на первом уроке во всех школах страны стали проводить «Разговоры о важном». На них ученики и учителя обсуждают темы любви к Родине, семейных ценностей, нравственности и многие другие.

Ученики 9 «Б» класса СШ №1 села Успенского (классный руководитель Ю.В.Широкая) в последний понедельник декаб­ря познакомились с курсантом Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого Артемием Ганжой, который еще два года назад, как и они, сидел за школьной партой. Теперь же юноша с гордостью носит солдатскую форму и постигает азы воинских дисциплин, чтобы уже офицером твердо стоять на защите интересов Родины.

Важно ли заниматься спортом? Какие сдавать экзамены? Где живут курсанты? Тяжело ли учиться? Какую зарплату получают будущие офицеры? Служат ли в армии девушки? Это далеко не все вопросы, ответы на которые получили школьники. Артем объяснил девятиклассникам, что крепкая физическая форма важна не только для солдат, но и для каждого мужчины. Сам же он, к слову, не так давно получил звание кандидата в мастера спорта по военному многоборью. Его товарищи занимаются плаваньем, хоккеем, легкой атлетикой и другими видами, благо, что в академии для этого созданы все условия.

Помимо спорта курсанты получают возможность заниматься наукой. Кто-то из молодых людей изучает историю, кто-то — естественно-научные дисциплины, а некоторые юноши, как например, Артемий, увлекаются программированием и занимаются на базе научно-исследовательского центра. Все это делает учебу интересной и разносторонней. Хотя, конечно же, как и положено военнослужащим, курсанты заступают в наряды, занимаются строевой подготовкой, живут по Уставу.

Тем, кто заинтересовался возможностью обучения в академии имени Петра Великого (и девочки не стали исключением!), А.Ганжа подсказал, что информацию о поступлении можно получить на сайте вуза.

В завершение встречи курсант поздравил школьников с наступающим Новым годом, пожелал им успехов в учебе, спорте и творчестве и оставил методические материалы, которые помогут больше узнать о такой нужной в любое время профессии — Родину защищать.

Д.СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.