Под председательством прокурора Успенского района Д.Б.Еськова накануне Нового года проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов. На нем рассмотрели вопросы предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования мошенничеств, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Дмитрий Борисович обратил внимание присутствующих на то, что по итогам 11 месяцев на территории Успенского района наблюдается резкое увеличение числа зарегистрированных мошенничеств. Для сравнения, в прошлом году их было 65, в этом году — уже 118, рост составил 81,5 процента.

Анализ преступлений показал, что самым распространенным способом отъема денег у доверчивых граждан являются звонки «сотрудников службы безопасности банка». Они поступают с обезличенных СИМ-карт либо с тех номеров, которые оформлены на иностранцев. Довольно часто обманом жителей занимаются люди, проживающие в других странах, и действуют они с размахом, объединяясь в группы, создавая большие «колл-центры».

В суды района в этом году было направлено 20 уголовных дел по факту мошенничеств, 13 из них связаны с использованием IT-технологий. В связи с этим сотрудники прокуратуры района настоятельно порекомендовали жителям муниципалитета быть бдительными и не переводить деньги по требованию таких «безопасников». Не нужно переходить по неизвестным Интернет-ссылкам, идти на поводу у преступников, которые под видом правоохранителей предлагают свою «помощь» в решении выдуманной ими же проблемы.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.