В минувшую среду делегация Успенского района, возглавляемая главой муниципалитета Г.К.Бахилиным, принимала участие в краевом совещании, на котором подводились итоги работы за 2023 год и говорилось о планах исполнительных органов на 2024-й.

В прозвучавших докладах и сообщениях губернатором Кубани В.И.Кондратьевым и его заместителями, руководителями отделов и ведомств был сделан анализ работы и достижений тружеников региона по всем сферам развития. Сегодня мы кратко расскажем о некоторых задачах в социальном направлении, поставленных на совещании руководителем Краснодарского края.

Запланировано, что в 2024 году на Кубани отремонтируют более 500 учреждений образования и здравоохранения.

— В 2023 году мы проделали большую работу — отремонтировали более 700 соцобъектов, — сказал Вениамин Иванович. — В планах на этот год — 500 школ, детсадов, поликлиник и больниц. Их количество уменьшается потому, что мы последовательно решаем проблему. Еще один из важнейших вопросов для отрасли — дефицит кадров. В прошлом году мы продолжили выплачивать по 1 миллиону рублей на первый взнос по ипотеке учителям, врачам и социальным работникам. Такого нет ни в одном регионе. С октября на 5 тысяч рублей увеличили зарплату учителям. Это наша благодарность за их труд.

В 2023 году в регионе возвели 124 соцобъекта, в том числе 16 школ и 26 детских садов, 13 центров единоборств. В наступившем году должны построить еще 117 социальных объектов. Как подчеркнул В.И.Кондратьев, они нужны для повышения качества жизни во всех муниципалитетах.

В 2024 году в городах и районах края планируют возвести 17 школ, 13 детских садов, 8 центров единоборств и 11 поликлиник.

В нашем Успенском районе тоже есть такие объекты. Один из них — современный центр единоборств — строится сейчас в селе Успенском, на улице Ленина. В паспорте строительного объекта записано, что его возведение ведут сотрудники ООО «Экселлент» с первого квартала минувшего года, а окончание строительства запланировано на первый квартал 2024-го.

К.БОНДАРЕНКО.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.