Юрий Анатольевич Шевченко начал работать в АО «Успенский сахарник» в 2000 году. За это время зарекомендовал себя опытным и ответственным профессионалом, о чем свидетельствуют его неоднократные победы в конкурсе «Лучший по профессии».

Уроженец Успенского района, он пос­ле окончания школы получил в профессиональном училище №69 профессию тракториста-машиниста. Работать пошел на Успенский сахарный завод: сначала на газовых печах, а через 10 лет — аппаратчиком на выпарной станции.
Приняв смену от коллег, Юрий Анатольевич проверяет исправность оборудования, чистоту и правильность выполнения работы. Затем контролирует работу автоматики и соблюдение норм температуры и давления. Он быстро освоился на новом месте, благодаря своему наставнику А.М.Зинковскому, который за месяц обучил Юрия азам мастерства.
— На станции выпаривания мы готовим известковое молоко, которое затем подаем на завод, — рассказывает Юрий. — Технология производства сахара такова: свеклу моют, удаляя все нежелательные примеси и грязь. Затем она подвергается диффузии, полученный сок проходит через сатурацию, где добавляется газ, чтобы насытить его сахаром. После этого сок направляется к нам, в выпарную станцию, где происходит концентрация сиропа. Далее он направляется на специальные аппараты, где ведется процесс образования сахарных кристаллов.
Юрий Анатольевич отмечает, что работа требует проявлять максимум внимания, контролировать происходящие процессы и уметь оперативно реагировать в различных ситуациях.
Много времени уделяет Юрий Анатольевич любимой семье. Его супруга, Оксана, работает воспитателем в детском саду №10. Старший сын, Максим, учится на юриста в Ставрополе, средний, Денис, изучает программирование в Армавире, а младший, Артем, еще школьник.
Юрий Анатольевич занимается пчеловодством и говорит, что пчелы помогают человеку обрести душевный покой, но и требуют от него высокой ответственности.
И это тоже помогает в жизни, в которой главное, считает Юрий Анатольевич, не лениться, как можно больше и лучше трудиться на благо семьи, страны и малой родины. Тогда можно и профессором стать в любом деле.
С.ВАХНИНА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.