«Рассвет» заминирован? Сказать, что это было неожиданно, это, значит, не сказать ничего!

И мелькнула мысль, что нас разыгрывают: как-никак 1 февраля успенская районная газета отмечает всегда персональный новый год — дата со дня выхода первого номера «Рассвета» в 1935 году. Только «рассветовцы», сразу восприняв серьезно и в духе времени это сообщение от кинолога районного отдела МВД, старались и действовали согласно теории инструктажей, что регулярно проводит наш главный редактор Инна Свердлюковская. И отгоняли настойчивую мысль: «А вдруг не учения, не тренировка, а правда — заминировали?» Словом, фееричное было начало 89-летия нашего «Рассвета»!

Когда в редакцию зашли младший инспектор-кинолог Григорий Жинкин со своей питомицей, и сообщил нам, что в дежурную часть отдела полиции по Успенскому району поступило сообщение о минировании объекта «здание редакции газеты «Рассвет», как по команде, члены коллектива вышли на улицу. Мы стояли, переговаривались и ждали вердикта — итога работы Григория и серьезной, настроенной решительно, четырехлетней немецкой овчарки Киры.

После того, как сотрудники редакции покинули кабинеты, эта «парочка» полицейских приступила к выполнению своих должностных обязанностей. У Григория Жинкина главная помощница — собака Кира, породы немецкая овчарка, ей — 4 года. Спокойная, очень выдержанная, Кира перенесла «нашествие» журналистов районной газеты, щелканье затворами фотоаппаратов и восторги сотрудников из нашего коллектива уже после выполненной работы. А до этого она с собачьей старательностью сунула свой талантливый нос везде — под столы и шкафы, под лестницу, заглянула в служебные помещения, кабинеты верстки, ответственного секретаря, корреспондентов и даже главного редактора. По итогам осмотра вынесла однозначный вердикт: сообщение о минировании было ложным!

— Если бы она остановилась и села на каком-либо участке, то это сигнализировало бы мне об опасности. Голос в этом случае собака не подает, потому что некоторые взрывные устройства срабатывают на звук. При работе в редакции Кира была сосредоточена, внимательна и угрозы не выявила. Значит, вы все, «рассветовцы», можете возвращаться и продолжить заниматься делами, освещая на страницах издания и в аккаунтах в Интернете события, которые происходят тут, на нашей малой родине, в крае и в России в целом! И с удовольствием мы с Кирой присоединяемся ко всем поздравлениям с днем рождения «Рассвета»! И спасибо за содействие в проведении розыскных мероприятий, — отметил Григорий Жинкин.

Кира же в этот момент позировала и даже «улыбалась», а затем прошлась снова по кабинетам и лестничным маршам редакции, теперь уже с удовольствием знакомясь с каждым из нас!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.