Сегодня можно назвать пять федеральных и краевых законов, статьи которых регламентируют содержание и защиту домашних животных, в том числе и собак. К сожалению, все они не гарантируют на сто процентов того, что у четвероногого друга — большого и маленького — будет добрый и ответственный хозяин. И потому наблюдаем мы на улицах городов и сел собачьи стаи или четвероногих одиночек, рыскающих по округе в поисках пропитания. В некоторых случаях — проявляющих агрессию по отношению к людям.

«Рассветовцы» уже не раз писали об этой проблеме (одна из последних публикаций была в №97 за 12.08.23 г., см. «Не из дикого леса. Но — дикая тварь» — прим. автора). И вот мы вновь возвращаемся к данной теме. Конечно, не такие большие стаи бродячих животных можно уже встретить на наших улицах, как это было несколько лет назад: сказались регулярные отловы и стерилизация-кастрация псин, — но, все же, они есть. И потому появляются в соцсетях и на официальных сайтах объявления о плановых мероприятиях «по урегулированию численности безнадзорных и бездомных животных».

 

Что было…

 

Как прокомментировали «рассветовцам» в управлении сельского хозяйства Успенского района, полномочия по урегулированию численности животных без владельцев законодательно принадлежат департаменту ветеринарии Краснодарского края, а эта работа в нашем муниципалитете ведется по переданным полномочиям и является постоянной.

Напомним читателям, что только с 2018-го по 2022-й годы в Успенском районе за счет краевых средств, средств муниципального образования и сельских поселений было отловлено и возвращено в прежнюю среду обитания 185 собак без владельцев. А в 2023-м году краевым департаментом ветеринарии муниципалитету выделялись средства на отлов не менее 100 таких животных.

Сотрудники управления сельского хозяйства в прошлом году посетили приюты по содержанию животных без владельцев и посмотрели на условия, созданные в них для собак. Всего за минувший год в районе отловили и чипировали более 140 животных без владельцев: большинство из них вернули в прежнюю среду обитания, а около 20 передали в добрые руки. Эта работа находится на личном контроле главы Успенского района Геннадия Клавдиевича Бахилина. В эксклюзивном комментарии «рассветовцам» руководитель муниципалитета отметил, что практически у 30 процентов отловленных животных были хозяева, которые недобросовестно относились к своим питомцам: и это несмотря на то, что в районе ведется постоянная разъяснительная работа по вопросу содержания домашних животных, организуются регулярные встречи с населением.

С.УСОВА.

Фото автора и одной из жительниц с.Успенского.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.02.2024 г. в №23.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.