Необычную находку обнаружили рабочие ООО ППСО «Исток», когда рыли котлован на улице Шапошникова в селе Коноково. На месте строительства многоквартирного дома для детей-сирот они наткнулись на снаряд времен Великой Отечественной войны (предположительно). Информацию об этом в дежурную часть отдела МВД России по Успенскому району сразу же передал прораб Андрей Иванович Федянин.

— В среду утром здесь работал наш экскаваторщик, — рассказал он, — который убирал растительный мусор и верхний слой почвы. Вскоре мы увидели предмет, похожий на боевой снаряд, который находился в земле, на глубине, примерно, восьмидесяти сантиметров. Он был ржавый, почти не отличался по цвету от самой почвы. Я сразу же остановил работу, эвакуировал людей и закрыл доступ на площадку.
Прибывшие полицейские оцепили территорию и вызвали взрывотехников из Краснодара.

Через несколько часов в Успенский район приехали специалисты, осмотрели находку, оценили ее опасность и приняли решение о вывозе из населенного пункта на безопасное расстояние. Уничтожением боеприпаса накладным зарядом тротила занимались полицейские-взрывотехники из ОМОНа «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. По их заключению находка в Коноково является артиллерийским снарядом, который мог взорваться, несмотря на то, что пролежал в земле уже более восьмидесяти лет.

Что интересно, боеприпас на улицу Шапошникова попал уже в мирное время, а изначально он находился где-то в другом месте. Когда засыпали карьер, его, видимо, не заметили и доставили вместе с грунтом.
Полицейские напомнили, что при обнаружении любого боеприпаса следует сразу же отойти от него на безопасное расстояние и вызвать сотрудников спецслужб, позвонив по номеру «112». Самое главное — ни в коем случае не пытаться что-то делать с найденным опасным предметом самостоятельно, так как это может закончиться трагедией.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.