В одном из номеров «Рассвета» рассказывалось о проведении открытой сессии Совета депутатов Успенского района, на которой с отчетом о проделанной работе выступил глава муниципалитета Геннадий Клавдиевич Бахилин. Мы рассказали читателям и об интереснейшей выставке, которую в рамках этого совещания подготовили местные товаропроизводители.

Впервые в таком мероприятии принимала участие Анжелика Гайказовна Тумасова. И именно ее стенд привлек внимание заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Андреевича Бекетова и других участников сессии.

— Где вы работаете? — поинтересовались они у представителя малого бизнеса.

— В Коноково, — рассказала Анжелика. — У нас там есть небольшой цех, где мы не просто разливаем «химию», а сами ее производим. Даже приобрели оборудование по выпуску нашей фирменной тары с логотипом «Pro Magnuz». Все наши товары запатентованы и отвечают требованиям по качеству и безопасности для здоровья людей.

— Молодцы! — похвалил Владимир Андреевич. — Задачу по импортозамещению перед нами поставил Президент России Владимир Владимирович Путин. Сейчас, в условиях западных санкций, нам важно налаживать выпуск собственной, российской, продукции! А почему не пользуетесь мерами господдержки? На Кубани сейчас активно развивается малый бизнес.

С А.Г.Тумасовой мы встретились позже, уже в цехе, который располагается на окраине Коноково. Огромный склад поделен на несколько зон. В первой хранится готовая продукция, во второй — сырье, в третьей установлен аппарат, который позволяет из небольших заготовок «выдуть» полиэтиленовые бутылки и пузырьки. Но сердцем предприятия можно считать лабораторию.

О том, чтобы стать предпринимателем, Анжелика никогда не мечтала. Как и положено, после окончания школы получила образование, устрои­лась на работу программистом, но… Через некоторое время поняла, что ее активный характер просто не выдерживает восьмичасового сидения за компьютером, а требует чего-то более интересного и творческого.

— К этому моменту мой папа вместе с двумя друзьями решил открыть небольшое предприятие по производству антифриза для автомобилей. Я им помогала. Планы были хорошие, в их реализацию было вложено много сил и средств (кредитных). Нашли помещение в селе Коноково, взяли его в аренду, закупили оборудование, но столкнулись с проблемой: оптовики либо не спешили работать с неизвестным брендом, либо требовали продавать им качественную продукцию по низкой цене. Итогом проекта стало его закрытие… Хорошо, хоть владелец помещения разрешил оставить там оборудование и сырье.

Так бы и стоял цех закрытым, если бы Анжелика не решила дать ему вторую жизнь, оформив год назад предпринимательскую деятельность. Поначалу, чтобы остаться на плаву, продавала по себестоимости уже имеющуюся автомобильную химию, потом расширила ассортимент товаров, добавив в него все то, чем пользуют хозяйки: средства для мытья посуды, полов, стекол и сантехники, жидкое мыло и так далее. Отметим: все товары имеют собственную, оригинальную рецептуру, которую разработал химик-технолог М.В.Мельников.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.03.2024 г. в №№27-28.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.