Для «рассветовцев» уже стало доброй традицией рассказывать читателям о новостях из жизни членов местной организации Всероссийского общества инвалидов, последний месяц для которых был вновь наполнен интересными поездками, концертами и встречами.

Например, ансамбль «СВОИ», руководит которым Фанир Ямуров, принял участие в десятом межрайонном фестивале хоровых коллективов «На родной Кубани — мирно жить», проходившем в Детской школе искусств и посвященном 100-летию со дня образования Успенского района. На сцене выступали коллективы из Армавира, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов, из Красногвардейского района Республики Адыгея.

 

* * *

Спортсмены из паралимпийского клуба «Парус» Александр Павлов и Дмитрий Поздняков участвовали в чемпионате Краснодарского края по спортивному ориентированию для людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проводились в Сочи и собрали не только кубанские команды, но и из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Республики Абхазия.

Успенцы, несмотря на серьезную конкуренцию, отлично справились с поставленной задачей: мастерски разобрались в картах, сориентировались на местности и выполнили все задания судей. Домой наши паралимпийцы вернулись с медалями: Д.Поздняков занял второе место в дисциплине «Спортивное ориен­тирование — спринт», А.Павлов стал третьим в «Точном ориентировании».

 

* * *

В Армавире, в турнире памяти Сергея Шевченко — председателя городской общественной организации инвалидов и ветеранов подразделений специального назначения «Вятич», за победу боролись восемь команд из пяти муниципалитетов Кубани.

Они соревновались в метании ручного мяча, мини-футболе, настольном теннисе, дартсе и боулинге. Наша команда стала единственной, в составе которой были инвалиды-колясочники. И пусть в этот раз домой наши атлеты вернулись без медалей, они привезли домой хорошее настроение и новые знакомства.

 

* * *

Члены местной организации ВОИ участвуют в сборе помощи для военнослужащих, находящихся на СВО. Кто-то перечисляет деньги для покупки необходимых товаров и продуктов (а Ольга Владимировна Трубицина, например, делает это ежемесячно — в день получения пенсии!), кто-то передает на фронт бойцам банки с домашними консервами-солениями, вяжет для них носки. Успенские инвалиды плетут и маскировочные сети.

В конце февраля на передовую были отправлены еще восемь коробок с ценным грузом от успенской организации ВОИ. Особо обрадовались военнослужащие мясной тушенке и большому контейнеру с домашним соленым салом.

Сейчас инвалиды собирают помощь военному госпиталю: приносят постельное белье (или ткань для его пошива), одноразовые подгузники и пеленки, средства личной гигиены, одеяла, одежду, медикаменты и многое другое.

 

* * *

Представители общественных организаций Успенского района приняли участие в семинаре по получению грантовой поддержки из Фонда губернатора Кубани.

Как рассказала председатель успенского ВОИ Н.Н.Бурова, им рассказали, с чего правильно начинать подготовку своего проекта, как выявить социальную проблему и доказать ее актуальность и многое другое.

 

* * *

Специалисты Успенского центра социального обслуживания населения подготовили программу «Мы из СССР» для инвалидов и пожилых жителей, которые входят в клуб по интересам «Доброе сердце».

Книги, выпущенные более полувека назад, монеты, черно-белые фотографии, посуда, документы, почетные грамоты — это лишь малая часть того, что взяли с собой на встречу члены клуба. Они с удовольствием угощались ароматным чаем, общались и, конечно, делились воспоминаниями.

Ю.ГАНЖА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.