Николай Андреевич МАКАЕВ, Заслуженный агроном России, Почетный житель Успенского района, агроном-семеновод ООО «Кубань-Маламино»:
— Моя дружба с Владимиром Андреевичем началась после его переезда в Маламино. Я на тот момент уже работал агрономом в колхозе имени Калинина, а его назначили парторгом. Какие интересные собрания он проводил! Как умел общаться с людьми! Наша партийная организация вскоре стала лучшей в районе. Важно, что он смог завоевать уважение сельчан.
Очень любил лошадей. Если мы находились на природе, то он с легкостью и даже каким-то задором мог запрыгнуть в седло и прокатиться. Именно благодаря ему, у нас в хозяйстве появилась конноспортивная секция с тренером, в которой занимались дети и молодежь. Потом стали проводить соревнования, приурочивали их ко Дню Победы и другим праздникам, приглашали к себе команды из других хозяйств. С годами Владимир Андреевич не растерял любви к этим грациозным животным, которая в нем заложена предками, поэтому я и не удивлен, что именно его выбрали руководителем краевой федерации конного спорта.
Вместе с Владимиром Андреевичем я был депутатом краевого Совета. Ездили на заседания, в ходе которых наш земляк проявлял свою инициативность (особенно в вопросах, касающихся сельского хозяйства), эрудированность и феноменальную память. Я многому у него учился.
Запомнился мне один наш разговор. Произошел он после того, как меня вызвали в Краснодар, чтобы предложить должность председателя колхоза. Я отказался, попросил оставить «на земле» — выращивать хлеб для государства. «Это ты, Николай Андреевич, глупость сделал… Ну, и молодец!» — сказал Владимир Андреевич. А потом добавил, что каждый человек должен заниматься любимым делом и в нем достигать успехов!
Когда Владимир Андреевич был председателем райисполкома, на одном из совещаний он поднял меня и спросил: «Внести навоз до конца года успеете?» Я ответил: «Конечно!» К концу декабря понял, что не укладываемся в сроки, бросил на это дело все силы хозяйства. И 31 декабря руководитель района лично приехал к нам с проверкой и поинтересовался: «Удобрения внесли? План выполнили?» С чистой совестью я ответил: «Да!»
Пожелать своему доброму товарищу я хочу одного — чтобы он оставался таким, какой он есть! Самым уважаемым политиком в нашем крае, простым в общении, неравнодушным к людям человеком, который в любое время не опускал руки и шел вперед! Хочу также сказать «Спасибо!» за помощь и внимание к нуждам района. Благодаря Владимиру Андреевичу, наши села и хутора с каждым годом становятся краше и благоустроеннее!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.