«Рассветовцы» уже писали о том, что в селе Успенском в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется реконструкция парковой зоны в поселке сахарного завода (см. «Рассвет» №20 от 17.02.24 г. — «Уютом манит ровная аллея… Так — будет!»). И сегодня мы расскажем читателям о том, что уже было сделано за два месяца после начала работ.

Если вы не были в этом микрорайоне райцентра хотя бы несколько недель, то сразу же отметите, как изменяется парк. В нем определен центр (круг выложен брусчаткой), от которого, словно солнечные лучи, расходятся новые аллеи. Да, пришлось пожертвовать некоторыми деревьями. И, предваряя все вопросы земляков, отвечу: спилены были только те, которые признаны старыми, подгнивающими изнутри. А определено это было после комиссионного выезда.

Выполнят здесь и дополнительное озеленение: посадят туи и клены, посеют газонную траву. Так как это делается уже в завершение всех работ, то для «новоселов» сократится время пребывания под палящим кубанским солнцем. Но их полив должен проводиться регулярно и обильно. Ведь, чего греха таить, после минувших осени и зимы пожелтевшими встретили весеннее пробуждение природы многие хвойники, даже уже прилично выросшие…

Сейчас же рабочие продолжают укладывать тротуарную плитку. А для самых любознательных жителей и гостей райцентра в начале парка установлен большой баннер «Пас­порт объекта», на котором можно не только прочитать информацию о заказчике и подрядчике, о сроке выполнения работ и о начальнике участка, но и рассмотреть подробный план обновленной зоны отдыха. Красиво нарисовано. Так же уютно должно стать и на самом деле.

Это не первый такой объект в нашем районе. Не так давно приобрел новое «лицо» и бульвар райцентра. Но и сегодня ведут его небольшую реконструкцию. Так появился новый мини-тротуар на том месте, где земляки проложили утоптанную до асфальто-бетонной плотности тропинку. Жизнь вносит свои коррективы даже в лучшие планы.

Напомним, что в Краснодарском крае продолжается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства в 2025 году. Отдать свой голос можно до 30 апреля на портале 23.gorodsreda.ru. А затем будут определены новые проекты для улучшения кубанских населенных пунктов: и больших, и малых. Кстати, успенцы всегда проявляют высокую активность в этом вопросе.

С.УСОВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.