Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года

 

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений — это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям, и как помочь организму справиться с недугом.

 

Не до красот…

 

В нашем регионе сезон цветения начинается раньше, чем в других, и длится довольно продолжительное время: примерно с марта по октябрь. Мучения аллергикам приносит пыльца всех видов косточковых, верба, клен, ясень — практически все наши любимые деревья. А тополиный пух? А амброзия? И даже прекрасное лавандовое поле — модная по нынешним временам локация — становится объектом мучений.

 

На заметку

Курение влияет на формирование аллергии. Это известный и подтвержденный фактор риска. Причем вредно не только даже просто пассивное курение, а и так называемое третичное пассивное курение. Когда кто-то покурил и покинул помещение, а туда пришел человек и этим воздухом подышал. Даже табачный дым, сохраняющийся на горизонтальных поверхностях, угрожает правильной работе иммунной системы.

 

— Аллергия на цветение растений — самый распространенный вид иммунных заболеваний на планете: количество людей с диагностированным поллинозом увеличивается вдвое каждые 10 лет, — комментирует врач-методист ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Светлана Хан.

Как понять, что у тебя началась аллергическая реакция?

— Появляются заложенность носа, чихание, наблюдается ухудшение или полная потеря обоняния, — продолжает Светлана Хан. — Эти симптомы, не отмечавшиеся ранее, но затянувшиеся на неделю и больше, являются следствием начала аллергии на пыльцу. Могут появиться конъюнктивит, кожные реакции (подкожный отек, различные виды сыпей, зуд, крапивница), воспаление слизистых оболочек носа, глаз и дыхательных путей.

 

Сначала выявите аллерген

 

Что происходит в организме аллергиков, когда весной расцветают растения? Аллерген попадает в виде пыльцы в наши так называемые «входные ворота» — через кожу и слизистые. Организм начинает с пыльцой бороться, развиваются отек и зуд. Они еще больше усугубляют воздействие аллергена, получается замкнутый круг, — поясняет Светлана Хан.

 

А ещё

Когда вы будете знать, какие виды флоры вызывают у вас аллергию, можно составить свой личный календарь цветения растений в зависимости от вашего места проживания. Это поможет вам скорректировать планы на отдых, поездки, командировки. И тогда вы будете во всеоружии.

 

Избавиться навсегда от аллергии невозможно. Тем не менее, значительно облегчить жизнь людей, столкнувшихся с нею, очень даже можно.

И первое, что нужно сделать: немедленно обратиться к врачу, чтобы выявить аллерген.

— Если ограничить контакты с источником аллергена практической возможности нет, принимайте специальные противоаллергические средства. Естественно, после консультации со специалистом, который проведет индивидуальное назначение препарата, в соответствии с возрастом, тяжестью и клиническими проявлениями недуга, наличием сопутствующих заболеваний, — советует Светлана Хан.

 

Не убежишь

 

Многие люди, пытаясь избавиться от обострения аллергии, стремятся уехать в другой регион в период цветения определенных растений. Например, в сельской местности аллергия переносится легче, потому что там лучше экология. Морской воздух также уменьшает проявление аллергии, но на тех курортах, где нет жары и большой влажности.

 

Кстати

Самые высокие уровни пыльцы обычно отмечаются в теплые, сухие и ветреные дни, а самые низкие — в безветренную, дождливую и облачную погоду.

 

Однако, на длительный срок не убежишь — а у нас практичес­ки с весны и до поздней осени что-нибудь цветет. Да и кто гарантирует, что в другом регионе в период вашего приезда какой-нибудь цветок или дерево не вызовут у вас аллергическую реакцию?

Поэтому лучший способ — следовать рекомендациям вашего врача и самому вокруг себя создавать гипоаллергенную обстановку, которая будет облегчать ваше состояние.

 

Корректировка диеты

 

Одним из способов профилактики аллергических заболеваний является здоровый образ жизни и рациональное антиаллергенное питание.

Весной у людей ослабевает иммунитет и проявляется низкая стрессоустойчивость. На организм в период цветения особенно сильно влияют такие факторы, как избыток эстрогена и дефицит витамина B6, считают эксперты. Поэтому правильное питание — один из путей облегчения жизнь аллергикам.

— Весной, прежде всего, следует исключить аллергенные продукты из рациона своего питания, — рекомендует Светлана Хан. — Уберите напрочь газировку, кофе, алкоголь, копчености, жирные сор­та мяса. Исключите из рациона цитрусовые, ранние ягоды. И уж совсем нам не нужны сладости, мед, шоколад, сдоба, пирожные.

А что лучше добавить к своему ежедневному меню? Нежирные сорта рыбы, свежие огурцы, салат, петрушку, зеленый лук, укроп. Они насыщают организм влагой и положительно влияют на состояние слизистых оболочек. Кроме того, следует иметь в рационе картофель, капусту, зеленые или печеные яблоки, груши, а также морскую капусту. Сделайте упор на говядину и белое мясо птицы.

Есть и четкие запреты диетологов при определенных видах аллергий.

На пыльцу деревьев — запрещены орехи, фрукты, сельдерей, морковь, петрушка.

 

Важно

Вообще различают несколько видов аллергий: рес­пираторная, когда симптомы возникают в дыхательной системе, кожная — на кожном покрове, офтальмологическая — при попадании аллергена в глаза. Часто встречающимся видом реакций (у четверти населения планеты!) являет­ся респираторная в форме аллергического ринита. Наиболее опасной из всех аллергических проявлений является бронхиальная астма. Она диаг­ностируется у 25% пациентов, страдающих поллинозом.

 

Если аллергия на пыльцу злаков, то под запретом хлебобулочные, мучные изделия, хлебный квас, овсяная крупа, хлопья, мука, какао, шоколад, кофе.

Аллергия на пыльцу сорняков? Тогда ваши «враги» — дыня, арбуз, кабачок, баклажан, семечки подсолнечника, халва, горчица, майо­нез, подсолнечное масло.

Когда аллергеном являются споры грибов, то категорически нельзя есть дрожжевое тесто, пить квас и пиво, употреблять квашеную капусту, сыр, сахар и его заменители, алкоголь.

— Аллергии можно успешно противостоять, только ведя здоровый образ жизни, исключив вредные привычки и гармонично сочетая активный двигательный режим с рациональным антиаллергенным питанием, — считает Светлана Хан. — Не забывайте об этом!

 

Советы, которые помогут при аллергическом рините

 

Регулярно делайте влажную уборку.

Не выходите на улицу без особой надобности в ветреные дни, по возможности не открывайте окна.

Пользуйтесь очистителями воздуха, не забывайте каждые 2-3 месяца менять или чистить фильт­ры кондиционера.

Заранее (до момента цветения) позаботьтесь о выкосе сорняков и луговых трав на лужайках и газонах вблизи дома.

Не сушите на улице выстиранное белье, во избежание скапливания на нем пыльцы.

После пребывания на открытом воздухе всегда мойте руки и ополаскивайте лицо прохладной водой, а лучше — принимайте душ.

При работе на огороде и в саду надевайте защитную маску и перчатки.

Светлана СОКОЛОВА.

Фото Владимира Турко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.