«Спектакль окончен… Свет погашен… И на душе печаль…» Наверное, эти фразы из знаменитой оперетты венгерского композитора Имре Кальмана «Сильва» произносили многие зрители, посетившие музыкальный спектакль в последний, четвертый, день XVII фестиваля искусств «Премьера» в Успенском районе». И всплывали они в памяти потому, что очень быстро, на одном дыхании, пролетел этот прекрасный творческий вечер, с которым не хотелось расставаться.

 

И этот вихрь эмоций, охвативший всех зрителей, постараемся сегодня донести и до наших читателей.

 

«Орфеум» — место, где мужчины делают глупости, а шансоньетки — карьеру!»

 

Если очень кратко, то «Сильва», в которой говорится о судьбе звезды кабаре «Орфеум» Сильвы Вареску, несмотря на легкость комедийного жанра, заставляла не раз «мотать на ус» прописные житейские истины и задумываться о реальных ценностях земного бытия: верности, дружбе, любви и семье.

Приведу несколько цитат, которые шепотом повторяли в унисон с артис­тами зрители, ранее уже смотревшие эту оперетту: «Ястреб и ласточка не могут летать на одной высоте»; «Он был замечательно стар и богат»; «Орфеум» — место, где мужчины делают глупости, а шансоньетки — карьеру»; «Материнское сердце предчувствует даже ступеньку?»; «У нас каждый должен сидеть на своем месте, как говорил наш министр внутренних дел»; «Стаси, мой брак, как тот самый мед — липовый!».

Смешно? Смешно. И поучительно. И артисты все до единого покорили успенского зрителя своим мастерством, как их, в свою очередь — произведение И.Кальме.

— Сегодня мы привезли в Успенский район «Сильву» — спектакль в трех актах, — прокомментировала специально для читателей «Рассвета» концертмейстер оркестра музыкального театра г.Краснодара Татьяна Вяче­славовна Левтерова. — Мы уже сюда приезжали со спектаклем «Брак по-французски». Нам нравится очень и зритель (то, как он нас встречает, как ждет хорошей музыки и прекрасной актерской игры, положительных эмоций от нашего выступления — и мы, конечно, будем стараться), и этот Дом культуры: здесь очень уютно, видно, что людям не безразлично, куда приходит народ. Сегодня мы — с Юрием Ивановичем Богатыревым, дирижером, который уже знаком успенскому зрителю. Здесь — и оркестр, и хор, и балет, и солистов много. Можно сказать, что этим спектаклем будет полностью представлен наш театр. Состав сегодня большой, потому что спектакль требует такого участия: можно даже сказать, что это из ряда вон выходящий случай, потому что обычно на выезде работаем меньшим составом из-за дорожной нагрузки. Но большой спектакль требует большого числа его участников — и вот мы все здесь, у вас. Дай Бог, чтобы всем вам понравилось!

Понравилось! Еще как! И не только «Сильва», но и все остальные привезенные на фестиваль музыкальные программы. И в подтверждение тому приводим ниже мнения зрителей разных возрастов о выступлениях разных коллективов «Премьеры».

С.УСОВА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.04.2024 г. в №44.

 

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.