У каждого своя дорога в храм — утверждает старая истина. Сегодняшний рассказ —
о женщине, которая проторила ее, будучи уже взрослым человеком. Из рядовых прихожан выросла она до старосты станичного прихода, ведет большую работу по приобщению к христианской вере наших земляков.

Татьяна Федоровна Яровая, как и большинство граждан Советского Союза, родилась и воспитывалась в семье атеистов. Средняя школа в одном из сел Джамбульской области Казахской ССР, где прошло ее детство, укрепляла и развивала в своих учениках это мировоззрение. Во взрослой жизни убеждения молодой жены поддерживал и супруг Алексей Александрович.

Все изменилось, когда супруги Яровые решили окрестить своих детей. В храм для совершения таинства молодую маму привела ее старшая сестра Надежда. Увидев, насколько улучшилось состояние здоровья малышей, как изменилось их поведение, Татьяна решилась на посещение церкви в один из православных праздников. Эмоциональный подъем и просветление, которые испытала она тогда, остались
с ней навсегда. Жизненной потребностью души стали воскресные службы, проповеди и беседы священников, общение с церковной братией.

Семья Яровых переехала в станицу Убеженскую тогда, когда там уже второй год устраняли последствия разрушений, причиненных наводнением 2002-го. Молодую прихожанку удивило крохотное здание станичной церкви, его малочисленный приход. Она увидела, как настоятель храма отец Валентин со своей семьей ведет нехитрый ремонт здания, как приводит в порядок его территорию, и с жаром взялась за помощь.

Супруг Татьяны Федоровны и повзрослевшие дети Светлана и Евгений и даже двенадцатилетний Александр с пониманием отнеслись к тому, что она все свободное от работы и семейных хлопот время уделяла станичному храму Архистратига Михаила.

Т.Панарина.

Фото из архива прихода.

 

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ МАТЕРИАЛА ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ «РАССВЕТ» от 13.04.2024 г. в №44.

 

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.