Сегодня отмечается День ветеранов органов внут­ренних дел и внутренних войск МВД России. Наш сегодняшний рассказ ­ о Викторе Георгиевиче Тарасове, руководителе ветеранской организации сотрудников полиции, председателе совета стариков районного казачьего общества, бессменном заместителе атамана по конноспортивной подготовке, почетном охотнике, авторе книг «Кони моей памяти» и «Кабанья охота на Кубани», который родился и вырос на хуторе Западном.

— На днях я принимал участие в православном субботнике по очистке фундамента разрушенного Убеженского храма, — рассказывает Виктор Георгиевич. — В этой церкви меня крестили в июне 1948 года.

До четвертого класса детство Вити протекало на хуторских улочках. В те годы на Западном были свой детский садик и начальная школа. Годы учебы в Убеженской средней школе, куда ребята добирались на велосипедах, вновь привели В.Г.Тарасова к храму. Взрослые уже начали грабить и разрушать его. Но еще уцелели колокольня и даже большой колокол на ней. Он, правда, был без языка, а мальчишкам так хотелось послушать его голос! И они, набрав за пазуху камней, залезали на крышу, а оттуда бросали их в колокол, который отзывался медным звоном на каждый меткий бросок. Что удивительно, никто из озорников не сорвался вниз, не получил травму. Хотя высота Убеженского храма превышала в те годы современные четырехэтажки. Наверное, кто-то свыше хранил неразумных детей неразумного века.

В программу трудового обучения входили освоение теории и практические занятия по вождению трактора и механической дойке КРС. Вместе с аттестатом о среднем образовании выпускники получили удос­товерения животновода-механизатора. В семнадцать лет Виктор стал штурвальным на комбайне отца. В девятнадцать, когда Георгию Яковлевичу дали новую технику, его сын получил старый агрегат и право работать самостоятельно.

Т.ПАНАРИНА.

(В рамках убеженского проекта «Наши люди»).

Фото из архива В.Тарасова.

 

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ МАТЕРИАЛА ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ «РАССВЕТ» от 17.04.2024 г. в №№45-46.

 

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.