Есть в районном совете ветеранов такая традиция: чествовать пенсионеров с круглыми датами и юбилеями, интересоваться, в чем они нуждаются. Вот и в конце марта вновь выехала делегация активистов на дом к землякам. В тот день — к жительницам Вольненского сельского поселения Зинаиде Степановне Парфеновой и Раисе Ивановне Удовиченко.

— Мы поздравили с 90-летием труженицу тыла, ветерана труда, Отличника народного образования Зинаиду Степановну Парфенову, — рассказал заместитель председателя районного совета ветеранов Александр Иванович Бандурко. — Много чего она повидала в жизни, с детских лет пришлось ей пережить немало горя и тягот. С первых дней войны ушел на фронт ее отец, погибла мама… Как выжили они вместе с младшей сестрой в оккупацию, как трудились в колхозе без скидок на детский возраст, Зинаида Степановна не может вспоминать без слез. Получив образование, работала она учителем начальных классов, всю свою жизнь посвятила обучению и воспитанию детей.

Раиса Ивановна Удовиченко тоже хорошо знакома жителям Вольненского сельского поселения всех возрастов. Она так же, как и ее землячка, — представитель того поколения, которое называют детьми войны. Воевали на фронте ее отец и старший брат. Ждали от них весточки родные. А после войны — учеба и работа, семейные хлопоты. Да незабываемые встречи: одна из них была с Семеном Михайловичем Буденным. Отличает Раису Ивановну повышенная скромность: не любит она говорить о себе, о ней больше расскажут ее земляки. Проработавшая всю жизнь в библиотеке, Р.И.Удовиченко признается: «В книгах — моя жизнь!» Возглавляла она местный совет ветеранов, активно трудилась в избирательных комиссиях.

Бережно хранят наши землячки в семейных архивах грамоты, дипломы и фотографии. К этим документам присоединились и поздравительные открытки и благодарности, врученные им в день рождения.

— Здоровья вам крепкого, мира, добра и долгих лет жизни! — желали виновницам торжества родные и земляки.

С.ПАВЛОВА.

Фото предоставлено А.Бандурко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.