Угроза убийством — не просто фраза, сказанная сгоряча в споре. И в случае, если у оскорбленного возникнут опасения за свою жизнь и здоровье, благополучие близких, он имеет право обратиться за помощью к сотрудникам прокуратуры или полицейским.

Меры будут приняты незамедлительно. Так произошло с 31-летним жителем Успенского района, который обвиняется в совершении уголовного преступ­ления за угрозу убийством.

По версии следствия, он, будучи пьяным, на бытовой поч­ве спровоцировал конфликт со своей сожительницей, угрожал расправой. Женщина испугалась за свою жизнь и обратилась в полицию.

Сотрудниками прокуратуры Успенского района уголовное дело направлено для рассмот­рения в суд. Виновному грозит лишение свободы на срок до двух лет.

— Уголовный кодекс Российской Федерации направлен на максимальное обеспечение безо­пасности личности, ее жизни и здоровья, физической и психической свободы, — прокомментировал ситуацию заместитель прокурора Успенского района В.Б.Пастухов. — Наиболее опасной формой психического насилия является угроза убийством. При этом если раньше винов­ника могли привлечь только за фактические действия против человека, то сейчас мера наказания значительно расширена: в частности, ответственность пре­дусмотрена не только за совершенные действия, но и за угрозу и шантаж.

Уголовная ответственность за подобное деяние предусмотрена при условии, если у потерпевшего имелись реальные основания опасаться, появились чувство страха и беспокойство за свою безопасность, жизнь и здоровье, а в отдельных случаях — и за близких людей.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, но и демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве орудия преступления. Для оценки реальности угрозы имеют значение и характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, и серьезность повода, и личность угрожающего, и многое другое.

При этом, если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью высказана по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти, а также вражды в отношении лица, его близких в связи со служебной деятельностью или выполнением общественного долга, наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

О.ПЕТРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.