В краевом союзе журналистов состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства края С.В.Гаркуши, который рассказал о ходе весенне-полевых работ, видах на урожай и шансах использовать импортозамещение сельхозпродукции на благо кубанского АПК.
Вице-губернатор отметил, что до 20-24 апреля край закончит все весенне-полевые работы. Несмотря на дожди, темпы посевной кампании превышают прошлогодние. На сегодняшний день из запланированных для ярового сева 1,8 миллиона гектаров засеяно 400 тысяч, что на 60 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Техника позволяет засевать до 130 тысяч гектаров в сутки и завершить весеннюю посевную за десять календарных дней.
Отдельной темой разговора стали санкции против России, и то, выиграют или проиграют от этого кубанские аграрии. По словам Сергея Гаркуши, для АПК края это шанс нарастить объемы производства сельхозпродукции и упрочить свое положение на российском рынке.
По данным управления сельского хозяйства муниципалитета, в хозяйствах района практически завершен сев сахарной свеклы, но из-за сильных дождей затормозились посевные работы на кукурузных и подсолнечных плантациях.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.