В Доме культуры «Юбилей» села Коноково двенадцатого июня собрались жители со всего Успенского района. В этот день они встречали долгожданных гостей —
Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». Участники ансамбля — лауреаты международных конкурсов и фестивалей, обладатели медали «Слава Адыгеи», выступали во многих городах и селах России. Гастролируют они и за рубежом. Познакомиться с культурой адыгского танца удалось уже жителям Франции, Италии, Германии, Турции и многих других стран. А в День России участники ансамбля привезли праздник к нам в район.
Постепенно актовый зал ДК «Юбилей» наполнялся. На концерт пришли не только взрослые, но и совсем юные ценители адыгской культуры. В предвкушении яркого и красочного зрелища они занимали свои места.

Как только зазвучали первые музыкальные мотивы оркестровой группы ансамбля, в зале воцарилась полная тишина.
За время своего выступления артисты не раз заставляли всех присутствующих восхищаться красотой и грациозностью исполнения танцев, сопереживать каждой истории, которую несла в себе та или иная композиция, любоваться чистой и нежнос­тью девушек и гордиться смелым и отважным характером юношей. Зрители увидели демонстрацию сражений и поединков, праздничных парных танцев, элементы свадебного обряда, народного хорового танца.
Участники «Нальмэс» познакомили жителей нашего муниципалитета с историей танца и национальных костюмов, начиная от глубокой древности и постепенно ведя к современности. Никого не оставили равнодушными и наряды участников ансамбля, которые менялись в каждом танцевальном номере, тем самым удивляя зрителей своей необыкновенной красотой.

Около двух часов длилось выступление ансамб­ля, но казалось, что это время пролетело незаметно.
В завершение праздничного вечера гостей приветствовал председатель первичной ветеранской организации аула Урупский А.Г.Огурлов. Он поблагодарил руководителя ансамбля, заслуженного артиста Кубани Аслана Хаджаева и подарил на долгую память книгу «Аул Урупский — жемчужина Успенского района». Таким же изданием наградили и нашу землячку, участницу ансамбля, заслуженную артистку рес­публики Адыгея Саният Алибердову.
В свою очередь артисты поблагодарили жителей Успенского района за подарки и теплый, радушный прием.
Даже после окончания концерта зрители не торопились расходиться по домам, многие делились впечатлениями, а некоторые даже сфотографировались на память с участниками ансамбля.

Своими впечатлениями о концерте жители нашего муниципалитета поделились с корреспондентом газеты «Рассвет».
Ирина и Наталья Мерзакуловы, жительницы аула Кургоковский:

— Мы получили большое удовольствие от концерта. Артисты молодые, но с уверенностью можно сказать, что они профессионалы своего дела. В зале была потрясающая энергетика. Это очень приятно, ведь наш район многонационален, и все должны знать и уважать культуру друг друга.

В.Шталь, жительница села Коноково:

— У нас сегодня состоялся замечательный праздник! Хотелось бы, чтобы как можно больше таких творческих коллективов приезжали к нам в район. Конечно, в первую очередь на подобные концерты должна ходить молодежь. Знать о культуре и истории народов, с которыми мы соседствуем, это не только интересно, но и важно. Подобные мероприятия нас сближают.

О.Павлова, жительница села Успенского:

— Замечательный концерт показали нам сегодня участники группы «Нальмэс»! Особенно мне понравились национальные костюмы. Приятно было видеть среди зрителей столько молодых людей и детей. Мы много лет проживаем в мире и согласии с народами всех национальностей нашей страны, и хотелось бы, чтобы и в будущем наши дети и внуки поддерживали эти доб­рые и теплые отношения.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.