В воскресенье в ауле Урупский прошел традиционный турнир по мини-футболу, организатором которого выступает Центральное духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края. Мероприятие стало ежегодным восемь лет назад, а вот местом его проведения каждый раз выступает новый населенный пункт. Это позволяет спортсменам, а среди участников значатся юноши старше 18 лет, побывать в различных муниципалитетах нашего и соседнего региона, пообщаться со спортсменами, найти друзей.
В этом году право принять делегации доверили урупчанам. В гости к ним приехали семь сборных, представляющих поселок Энем, аулы Ходзь, Тахтамукай, Кошехабль, Егерухай, город Армавир. В борьбе за лидерство приняли участие и футболисты из соседнего аула Коноковский.
Самой главной наградой мероприятия стали не привычные всем медали и грамоты за 1, 2 и 3 места, а специальный приз — Кубок благонравия. Его могли получить только те спорт­смены, которые во время турнира проявили себя с лучшей стороны: не гневались, не раздражались, соблюдали правила поведения в общественном месте, были снисходительны и доброжелательны к соперникам. К слову, в этот день именно урупчане решили приложить все силы для получения этого переходящего приза. Об этом рассказал глава сельского поселения М.Д.Ионов, он же на церемонии открытия пожелал футболистам проявить свои лучшие качества — умение идти к поставленной цели, спортивный азарт, взаимовыручку и миролюбие.
Пока спортсмены играли, а болельщики внимательно следили за каждым их движением, мы поговорили с имамом мечети поселка Энем Республики Адыгея Аскером Музрибовичем Тхаркаховым. Он в этот день взял на себя главную организаторскую функцию:
— Мероприятие объединило юношей, которые посещают мечети, чтят каноны ислама, возложенные на них Аллахом. Целью этой встречи стало желание не просто узнать, какая команда самая сильная, наградить лучших футболистов, наша задача гораздо шире. Во-первых, занятия спортом всегда идут на пользу молодому поколению, так как объединяют ребят, отвлекают от вредных занятий и привычек. Во-вторых, нам хочется, чтобы участники в этот день могли пообщаться друг с другом, найти общие интересы, обменяться мнениями и взглядами. Турнир их сближает. Важно, что в мероприятии участвуют команды не только из Адыгеи, но и из Краснодарского края. Соревнования, как правило, мы организуем перед Рамаданом — месяцем поста. Это только подчеркивает, что ислам —
миролюбивая религия, неприемлющая радикальных проявлений, расовой и иной нетерпимости. Все противостояния перенесены у нас в регионе на спортивные арены и стадионы. Важно и то, что мы настраиваем участников на культурное и доброжелательное отношение к соперникам. Для этого даже создали специальную награду — Кубок благонравия. Его стремятся получить все футболисты, а, значит, они не позволяют себе нецензурные высказывания, агрессию, гнев, споры и ссоры. Хороший стимул для работы над собой и изу­чения ислама, где данные постулаты стоят во главе угла!
Аскер Музрибович рассказал о том, что соревнования ежегодно собирают большое число болельщиков, участников, и сейчас организаторы всерьез задумались о том, чтобы проводить турнир два раза в год — весной и осенью. Футболисты поддержали идею.
— В Урупском мы уже были семь лет назад. Ребята играли на этом же поле. Хочу отметить, что аульчане встречают гостей с традиционным радушием, как и принято у адыгов. После завершения соревнований все юноши будут приглашены на совместный обед, это даст им возможность и силы восстановить, и пообщаться в неформальной обстановке.
Среди болельщиков в этот день находился и муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Хаджибиевич Карданов, который рассказал, что ребята могут проверить не только свои футбольные таланты. По инициативе духовного управления мусульман проводятся также скачки, турниры по шахматам, теннису, бильярду и другим видам спорта.
Борьба за лидерство была нешуточной, но при этом никто из юношей не позволял себе недостойного поведения — ни на поле, ни на зрительских трибунах. А в остальном все атрибуты футбольных баталий присутствовали: аплодисменты зрителей, волнение, взрывы радости, если любимая сборная забила гол. К слову, организаторы позаботились и о том, чтобы игры судили опытные и независимые специалисты.
Конечно, в этот день больше всего болельщиков собрали хозяева соревнований — урупчане. Этот факт, а также бесспорное мастерство футболистов, позволили им занять первое место. «Серебряные» медали также получили представители нашего района —
юноши из аула Коноковский. На третьем месте —
игроки Энема. Кубок благонравия под общие аплодисменты вручили команде из Тахтамукая. Ее участники, правда, не забили ни одного гола… Традиционно были названы и лучшие игроки. Среди вратарей, по мнению судей, не было равных Султану Хажеву (команда аула Коноковский). Победители получили грамоты, медали и кубки.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.