Законопроект о запрете продажи алкоголя и табака в продуктовых магазинах России разработали в Государственной Думе РФ по инициативе депутата А.Свинцова.

Если проект станет законом, то алкогольную и табачную продукцию можно будет продавать только в специализированных магазинах, в которые запретят вход гражданам до 18­-летнего возраста.

Автор проекта подчеркивает, что такие меры, по его мнению, уменьшат количество спонтанных покупок алкоголя и табака. Да и ассортимент продуктовых магазинов в его обновленном виде не будет провоцировать у подростков желания попробовать пиво и сигареты.

В беседе с корреспондентами RT инициативу А.Свинцова прокомментировал и главный нарколог Мин­здрава России Е.Брюн.

­ Мы уже давно об этом говорили и много лет обращались в Госдуму, собирали подписи граждан, чтобы инициировать подобный законо­проект, ­ рассказал Евгений Алексеевич. ­ Так что мы можем только приветствовать, что наши усилия совместно с депутатами Госдумы осуществляются. Это стратегия, которую для себя избрали скандинавские страны, в свое время вымиравшие от алкоголизма. Эта мера входит в пакет ограничительных мер, то есть ограничение рынка по месту продажи, по времени продажи, по доступности продаж и по возрасту продажи. Этот законопроект, безусловно, внесет свою лепту в оздоровление нации.

Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.