Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Глава региона провел расширенное заседание краевого организационного комитета «Победа». Главной темой встречи стало обсуждение основных направлений подготовки празднования 75­летия окончания Великой Отечественной войны.

Глава Кубани напомнил, что 2020-­й объявлен Годом памяти и славы.

­ К сожалению, в крае осталось не так много ветеранов, и мы должны сделать все, чтобы их жизнь была достойной, ­ акцентировал губернатор.

В этом году в регионе планируется обеспечить жильем 104 человека из числа ветеранов ВОВ, членов семей погибших инвалидов и участников войны. С начала года уже приобрели жилье 67 кубанцев этих категорий.

Кроме того, глава края поручил систематизировать все обращения от участников войны, назначить ответственных за исполнение их просьб. К этой работе привлекут волонтеров, активистов, депутатов, казаков и спонсоров.

По словам губернатора, отдельное внимание необходимо уделить состоянию памятников. В этом году на ремонт 29 воинских захоронений планируется направить более 11 миллионов рублей. Вениамин Кондратьев поручил министерству финансов рассмотреть возможность увеличения этой суммы на 100 миллионов рублей. Для этого муниципалитетам необходимо предоставить данные обо всех памятниках, нуждающихся в реконструкции. Причем губернатор подчеркнул, что к 9 мая 2020 года все объекты должны быть отремонтированы.

По информации регионального министерства культуры, в Краснодарском крае расположено свыше 2 000 объектов, посвященных событиям Великой Отечественной. Из них 1 447 являются культурным наследием. Это мемориальные комплексы, памятные знаки, монументы, братские и одиночные могилы, а также места, связанные с событиями Великой Отечественной войны и именами героев.

И.СМИРНОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.