Одним из условий богатого урожая в огороде или в саду является борьба с многочисленными вредителями. Используя инсектициды, можно нанести вред своему здоровью и окружающей природе. Лучше «поручить» эту задачу птицам: они становятся в таком вопросе незаменимыми помощниками. Не стоит надеяться на то, что пернатые будут сами прилетать на учас­ток, но их легко привлечь готовым «комфортабельным жильем».

Скворечник, построенный своими руками, обу­строенный по всем правилам, станет хорошей предпосылкой для того, чтобы птицы выбрали ваш двор для постоянного мес­та жительства. Поселившееся в нем семейство будет отлично справляться с вредителями, собирая их с растений и даже извлекая из почвы.

Затевая постройку домика, необходимо учитывать некоторые нюансы при выборе материала. Идеальный вариант ­ натуральная древесина, но стоит выбирать доски, изготовленные из лиственных пород. Хвойные способны выделять смолистые вещества, и потому с наступлением тепла резкий запах отпугивает некоторых птиц.

Фанера и ДСП ­ неудачный выбор: у них ­ слоистая структура, они неустойчивы к влаге, прямым солнечным лучам и перепадам температур. Это же касается и картона. У пластиковых бутылок небольшой вес, поэтому в подвешенном состоянии их раскачивает ветер. Если закрепить изделие к дереву, то тот же ветер может просто сорвать и унести птичий домик вмес­те с его жильцами.

Но помните: все зависит от вашей фантазии. Скворечники по конструкции делятся на два типа ­ сборные и «дуплянки». Первые собираются из досок, вторые ­ из полена, в котором удалены внут­ренние слои древесины. Интересно, что для разных видов птиц существуют различные конструкции. Некоторые пернатые предпочитают селиться в полуоткрытых жилищах, другим подходит маленький и незаметный домик. Но в целях безопасности все их необходимо располагать так, чтобы к гнезду не подобрался кот.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.