Как-­то так сложилось, что вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, о военнопленных, об истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших ­ это дети. Из осколков памяти, собранных воедино, словно крупицы мозаики, мы увидим другую войну, войну которую пережил маленький человек.

­ «Дети детство узнали в руинах домов, эту память вовек не убить; лебеда ­ их еда, и землянка ­ их кров, а мечта ­ до Победы дожить. Я смотрю старый фильм, и мечтается мне, чтобы не было войн и смертей, чтобы мамам страны не пришлось хоронить вечно юных своих сыновей», ­ такими словами начался Урок памяти в нашей пятой школе, подготовленный для первоклассников и посвященный мальчикам и девочкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа, ­ написала в редакцию «Рассвета» классный руководитель первого класса Трехсельской средней школы №5 Л.Пертель.

Дети и война ­ понятия несовместимые, ­ продолжает она свой рассказ. ­ Есть по этому поводу даже поговорка: «На войне детей не бывает». Те, что попали в ее молох, должны были расстаться с детством. Ведь оно пришлось на время, когда сжигали и убивали: бомбой и пулей, голодом и страхом. И ­ безотцовщиной.

Эти девчонки и мальчишки не играли в войну: они показывали храбрость и мужество и погибали по­-настоящему. Они не были специально обученными смертниками и совершали подвиги не за награды ­ просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь» и «Родина».

К.БОНДАРЕНКО.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.02.2020 в №19).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.