В Убеженской школе казачьей направленности №7 имени Владимира Васильева состоялась торжественная линейка, посвященная открытию парты Героя Р.А.Иванова.

Роман Александрович родился 27 ноября 1987 года в станице Убеженской. Он был пятым ребенком из восьмерых детей, третьим из четверых братьев. В семье Ивановых дети воспитывались в заботе и любви друг к другу, в труде и уважении к старшим. Для каждого из них примером бесконечной доброты и любви были родители — Александр Алексеевич и Светлана Алексеевна. Эту любовь супруги пронесли через всю свою жизнь, до последнего дыхания. Долгу чести и любви к своей Родине остался верен до последней минуты, до последнего вдоха и их сын Роман. До последнего боя у села Работино он прожил такую до обидного короткую жизнь…

Как и у всех станичных мальчишек, были у него не всегда отличные оценки в дневнике, шумные игры, песни у костра и щемящий душу прощальный школьный вальс… Служба в роте охраны ВВС закалила парня, научила ответственному отношению к порученному делу и армейской дисциплине. Поэтому после демобилизации работа в одной из строительных организаций села Успенского стала для него достойным продолжением жизненного пути. Портрет молодого строителя Романа Иванова неоднократно размещался на районной Доске Почета.

Вскоре в судьбу Романа вошла добрая и славная девушка Лина Еревская, ставшая любимой женой. Жители хутора Державного считали их одной из лучших молодых семей. После работы и в выходные дни они вместе обустраивали быт, не разделяя обязанности на мужские и женские, а в свободные минуты любили гулять по хутору, взявшись за руки. Сначала вдвоем, потом втроем с доченькой.

Когда в сентябре 2022 года пришла повестка о призыве на службу в рамках частичной мобилизации, Роман не стал искать возможностей для отсрочки или отказа. С честью исполнил свой воинский долг. В конце августа 2023 года Р.А.Иванову торжественно вручили медаль Жукова — символ отваги, мужества и выдающихся военных достижений, которая присуждается военным командирам и военнослужащим за смелость, профессионализм и лидерские качества, проявленные во время военных действий.

До своего дня рождения Роман не дожил всего несколько дней. Пал смертью храбрых 22 ноября. Сослуживцы вынесли его с поля боя…

Т.ПАНАРИНА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.02.2024 г. в №№21-22.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.