«Пути Господни неисповедимы» — гласит народная мудрость. И как же часто нам приходится в жизни убеждаться в ее истинности! Иной раз кажется, что наши возможности весьма ограничены для осуществления даже самого заветного желания. Но проходит время, и Жизнь по Высшему распоряжению или совету предоставляет человеку, словно невзначай, знаковую встречу или долгожданную весточку, которые и становятся началом пути к намеченной цели. А уж долгим он будет или коротким — это уже зависит от нашей расторопности.

Так было и в случае с реализацией одной задумки по патриотическому воспитанию, зародившейся в коллективе Трехсельской СШ №5 пару лет назад, о которой мы уже рассказывали в одной из публикаций «Рассвета» (см. «Рассвет» №№16-17 от 8 февраля 2023 года — «Евангельские истины. Путь жизни»). А ровно через год после этого предлагаем вниманию читателей продолжение той истории, с сообщением о котором в редакцию пришла директор пятой школы Алла Степановна Крымская.

— Помните, я рассказывала вам, что мы еще позапрошлым летом задались вопросом организации тесных связей с коллективом педагогов и учащихся одной из школ города Сенно, что в Витебской области Беларуси? — так начала она беседу. — Наша школа носит имя Героя Советского Союза Павла Ивановича Назаренко, павшего в бою за деревню Кожемяки в то время Белорусской ССР. Вначале он был похоронен вместе с другими погибшими членами своего расчета «Катюши» там же, а в 1959-м году их останки перезахоронены в городе Сенно.

Вместе с участниками школьного военно-патриотического клуба «Витязь», с руководителем школьного музея, педагогом Светланой Николаевной Полудневой мы многое сделали в этом направлении. Даже написали несколько писем в различные городские инстанции. Но ответа на них к началу 2023-го так и не получили. И каковы же были мои удивление и радость, когда на прошлогодних Международных Рождественских образовательных чтениях я познакомилась с тремя белорусскими коллегами и узнала, что есть среди них и педагог одной из витебских школ (город Сенно располагается в 40 километрах от Витебска), которая, как оказалось, и была нам нужна! «Не бывает таких случайностей в жизни! — сказала тогда себе. — Это — пути Гос­подни!» И в дальнейшем все время убеждалась в этом.

А в тот день мы разговорились с коллегой, обменялись номерами телефонов и решили, что со временем состоится и обмен школьными делегациями — это вопрос ближайшего будущего. Наши ребята посмотрят в Сенно все памятные места, а ученикам и сопровождающим из Беларуси мы покажем достопримечательности Трехсельского сельского поселения и родного Успенского района.

И мы начали писать письма белорусским школьникам и учителям, которые по нашим материалам и фотографиям, собранным о Павле Ивановиче Назаренко, узнали о нем много для себя нового (и то, как он жил до войны, и то, как воевал и где погиб и похоронен, и то, что сейчас в Трехсельском сельском поселении живут его потомки). Они смогли с их использованием развернуть большую и значимую в патриотическом воспитании детей работу: организовали и у себя в образовательном учреждении музейную экспозицию, посвященную ему, и теперь тоже хотят бороться за присвоение их школе имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Назаренко. Ребята в сопровождении учителей уже побывали на экскурсии к местам гибели и захоронения героического экипажа. И переслали в нашу школу фотографии, запечатлевшие эти экскурсии и работу музея.

С.УСОВА.

Фото предоставлено А.Крымской.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.02.2024 г. в №17.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.