Восемьдесят один год 23 января напоминает успенцам о событиях далекого 1943 года. О том дне, когда наши земляки обрели свободу с приходом Красной Армии: завершилась оккупация Успенского района, враг был изгнан с родной земли и не мог больше бесчинствовать в наших селах и станицах! То, во что свято верили, то, о чем молились, холодным зимним днем стало реальностью — радостью со слезами на глазах. И какими же искренними, рвущими душу были слова: «Наши пришли!» Их говорили друг другу старики, женщины и дети, встречая советских солдат.

В этом году, несмотря на холодную и снежную погоду, жители муниципалитета вновь собрались на традиционный митинг, посвященный освобождению Успенского района от немецко-фашистских захватчиков. К мемориалу воинам, погибшим в 1941-1945 годах, пришли депутаты, главы сельских поселений, представители старшего поколения, школьники, студенты, работники предприятий и организаций. Пришли все те, кому дорога историческая память, кто чтит подвиг наших дедов и прадедов.

После исполнения гимнов России и Кубани к землякам обратился глава Успенского района Г.К.Бахилин.

— Не так много было в истории России десятилетий без войн и противостояний, — сказал Геннадий Клавдиевич. — И в основе этих конфликтов всегда лежало желание одних стать выше, богаче и сильнее других. Эти низменные «ценности» они считали важнее счастья, порядка, равноправия и человеческой жизни, поэтому были готовы пойти на подлость и предательство. К сожалению, это происходит и сейчас.

Говоря о Великой Отечественной войне, глава района подчеркнул, что захватчики принесли на Кубань только смерть и разрушения. Гитлеровцы, пытаясь установить новый порядок, 167 дней оккупации убивали и мучили жителей Успенского района.

— Восемьдесят один год мира! — отметил Г.К.Бахилин. — Его ценой своей жизни и здоровья подарили нам фронтовики. Сегодня российские бойцы продолжают славные традиции дедов и прадедов, вновь сражаясь с фашизмом и нацизмом ради благополучия и свободы Родины. Политика Запада, где во главу угла поставлены деньги, приводит к появлению в мире все новых и новых очагов напряженности. И мы благодарны нашему Верховному Главнокомандующему и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за огромную работу по сохранению целостности страны, за продолжение добрых традиций патриотизма!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.01.2024 г. в №11.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.