В начале этого года, практически одновременно с газетой «Рассвет», своё 85­-летие отметила жительница села Успенского, член общества инвалидов Юлия Ивановна Василенко. В гости к имениннице пришли руководитель районного ВОИ Н.Н.Бурова и председатель первичной ячейки И.Н.Мариныч. Пообщались с Юлией Ивановной, которую прекрасно знают многие жители муниципалитета, и сотрудники редакции.

Героиня нашего рассказа родилась и выросла на хуторе Украинском в прос­той семье колхозников. Детская память хорошо сохранила воспоминания о начале Великой Отечественной войны, об оккупации. Юлия Ивановна помнит, что в огороде была выкопана крытая яма: в таком своеобразном убежище во время бомбежек прятались ее мама Мария Дмитриевна с тремя детьми и старенькой бабушкой Матренушкой.

Глава семьи Иван Павлович сражался на фронте, был трижды ранен… В последний раз медики из госпиталя что­то перепутали и прислали супруге похоронку, в которой сообщали о гибели бойца от ран. Узнав о трагедии, к дому сбежались все жители хутора, как могли, пытались поддержать женщину и детишек. И лишь один старичок дал дельный совет. «Ты ж, Мария, недавно письмо от мужа получила. Какое на нем число стоит? Посмотри, может, перепутали что­то», ­ сказал он. Глянула женщина на лист бумаги ­ и от сердца отлегло. Муж писал ей позже той даты, которая стояла на похоронке. Окончательно же поверить в ошибку она смогла, только получив еще одну вес­точку от кормильца.

­ Я до сих пор не понимаю, как все военные тяготы выдержала моя мама. На ее плечах лежало все ­ дом, работа, дети. Она не жалела себя. А как иначе прокормить троих малышей? Я была самой старшей, мне исполнилось шесть лет, брату ­ и того меньше ­ 4 года, сестренке ­ вообще 2 годика. Я старалась помочь ей в меру своих сил. Став старше, тоже без дела не сидела. Помню, что на каникулах ребятишки ухаживали за шелкопрядами. Нужно было постоянно давать им ветки «тутовника». Мешками носили их из посадки за хутором. И так трижды в день. Потом коконы сортировали и отправляли в Армавир. Однажды нам за труды подарили красивые косыночки. Сколько же радости было! ­ вспоминает Ю.И.Василенко.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 29.02.2020 в №25).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.