В минувшую субботу в Трехсельском клубе прошел Час памяти «Шес­тая рота ­ сердце боль пронзает». Двадцать лет минуло с тех памятных 29 февраля и 1 марта, когда бойцы шестой роты второго батальона 104­го гвардейского парашютно-­десантного полка 76­-й гвардейской воздушно-­десантной (Псковской) дивизии под командованием гвардии подполковника М.Н.Евтюхина вступили в бой с отрядом чеченских боевиков, под Аргуном, на высоте 776. Это был один из эпизодов Второй чеченской войны… Так его сегодня называют историки.

Ранним утром 1 марта им на помощь пришла группа бойцов четвертой роты. В живых тогда остались лишь шесть человек. В том бою погибло 84 военнослужащих 6­-й и 4­-й рот, в том числе 13 офицеров. Тринадцати из них было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Удостоен его и один из выживших солдат.

Об этом подробно рассказали культработники гостям мероприятия: молодому депутату Трехсельского сельского поселения Я.Попову, членам военно­-патриотического клуба «Витязь» имени А.И.Гриценко и ученикам девятого класса Трехсельской СШ №5.

С.ПАВЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.03.2020 в №26).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.