Шестнадцатилетний комсомолец Юсуф Огурлов увидел звериное лицо фашизма летом 1942 года, когда он в составе комсомольской бригады участвовал в строительстве оборонительных сооружений под Армавиром. Тогда он попал под бомбежку вражеской авиации. Немецкие летчики безжалостно бомбили уходивших на Восток детей, стариков, женщин, поливали их свинцовым огнем из пулеметов. Тогда он дал себе клятву: «Как только призовут на фронт, буду бить беспощадно захватчиков на нашей родной земле».

Во время фашистской оккупации Юсуф Огурлов и его товарищи И.К.Тимов, Р.М.Щуков, К.И.Патоков и другие вредили фашистам всем, чем только могли. Они вели агитацию среди населения, чтобы аульчане не выходили на работу, саботировали мероприятия немцев, сожгли два стога сена и кукурузное поле, отбили у полицаев скот в количестве 30 голов и раздали его семьям фронтовиков.

Уже после освобождения нашего района, в апреле 1943 года, Юсуфа призвали на фронт. Он упорно взялся за изучение боевого оружия: знал, что отомстить коварному врагу можно только став мастером военного дела. За короткое время в совершенстве овладел винтовкой, автоматом и станковым пулеметом «Максим».

Вот описание нескольких сражений, в которых участвовал Юсуф, и которые сохранили архивы и память до наших дней. В декабре 1943 года разгорелся бой в районе села Кошары Николаевской области. Противник яростно контратаковал превосходящими силами. Когда он подошел вплотную, Юсуф по своей инициативе выкатил «Максим» на открытую позицию и открыл прицельный огонь по флангу наступавших. Немцы вынуждены были залечь.

По пулемету Юсуфа открыли огонь из вражеских минометов. Он быстро со своим напарником сменил позицию: по балке перекатил свой пулемет на правый фланг батальона и оттуда поливал фашистов свинцовым огнем.

А.ОГУРЛОВ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.04.2020 в №50).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.