Было у Федосея Ивановича Бровко три сына: старший, Иван, стал летчиком, средний, Николай, в Великую Отечественную ­ техником в батальоне аэродромного обслуживания, а младший, Василий, пропал без вести в июле 1943 года в одном из многочисленных военных котлов. Память обо всех трех Федосеевичах хранят их потомки.

­ Папа наш, Николай Федосеевич, тоже пытался стать летчиком ­ уж очень влекли его небо и героика этой профессии, да еще ­ яркий пример старшего брата, ­ рассказала Наталья Николаевна Давыдович. ­ Но не прошел по зрению. Ходил в очках и младшенький Василий: умненький мальчик, сгинувший на фронте совсем молодым, даже не был женат… Его имя среди еще нескольких Бровко сегодня выбито на мемориале в центральном парке села Успенского.

А папа в Армавире строил в числе других летное училище, оттуда и ушел вместе с частями Красной Армии, когда немцы к городу подошли. Войну закончил в Ашхабаде. Как­то так сложилось, что и он, и его сослуживцы были вначале потеряны как участники Великой Отечественной ­ документы части пос­ле долгих поисков нашли в Подольском архиве. Вот так и получилось, что у него среди военных наград ­ юбилейные да медаль Жукова, учрежденная в России уже в марте 1996 года.

Но, как говорят в народе, кому что предначертано. У Николая Федосеевича ­ много трудовых наград и поощрений. Самая высокая из них ­ орден Трудового Красного Знамени, присвоенный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года. Самое первое ­ Похвальный лист отличника в борьбе за изобилие продуктов. «Народный Комиссариат пищевой промышленности Союза ССР, ­ записано в нем, ­ награждает настоящим похвальным листом тов. БРОВКО Н.Ф., жаровщика Краснодарского маслозавода №2, за стахановскую работу. Москва, 13 марта 1939 г., №588». А подписал документ Народный Комиссар Пищевой Промышленности СССР Василий Петрович Зотов. И уже в мае 1980 года вручается ему медаль «Ветеран труда» и присваивается одноименное звание.

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.04.2020 в №№51-52).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.