В минувший четверг делегация Успенского района приняла участие в митинге-реквиеме, состоявшемся на хуторе Красная Поляна (г.Армавир) у мемориа­ла в память о 6 680 стариков, женщин и детей, похороненных здесь в 1942-1943 годах. Обелиск с изображением улетающих в небо журавлей, символизирующий души погибших мирных граждан, тела которых были сброшены на этом месте в противотанковый ров, установлен на месте массового захоронения почти семи тысяч жителей Армавира, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов, замученных и расстрелянных фашистскими захватчиками во время оккупации этих территорий. И эта, как говорят историки, далеко не точная цифра.

В митинге участвовали главы и их заместители вышеназванных муниципалитетов, депутаты всех уровней власти, ветераны и молодежь, родственники погибших.

— Страшные злодеяния фашис­тов нельзя забыть и невозможно простить, — всегда подчеркивает глава Успенского района Г.К.Бахилин. — Мы в неоплатном долгу перед поколением Победителей, поколением героев и освободителей. Никто из них, павших в боях или замученных в неволе, брошенных во рвы, в душегубки и печи крематориев, прошедших дорогами войны и встречавших 9 мая 1945 года первый День Победы, в мирное время даже помыслить не мог, сколько в человеке, гражданине своей страны, кроется мужества и силы духа. Низкая им всем память. А нам — помнить о них вечно, передать эти знания детям, внукам и правнукам. Равно, как и о том подвиге, который совершают сейчас в зоне СВО их потомки, российские военнослужащие, среди которых — и наши земляки.

…Отзвучали выступления. В ясном мирном небе солнечного дня, в которое в свои последние минуты в те сороковые годы, может быть, пристально смотрели и жертвы фашистов, звенели весенние трели птиц. Сдерживая слезы, несли участники митинга к подножию мемориального комплекса, открытого к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, венки, гирлянды и цветы. Склонили они головы в минуте молчания.

Вечная память! Вечная слава! Летят журавли, принявшие на свои крылья души всех жертв фашизма…

С.ПАВЛОВА.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.