Вот уже десять лет спешит по утрам на работу заведующая детским садом №18 хутора Державного Дина Адамовна Бирамова. Сегодня наш рассказ о ней.

В 1962 году в ауле Карачаево-Черкесии родилась кареглазая девочка. С раннего детства ее волновал вопрос «Кем стать?». Дина Адамовна говорит, как много лет назад, задумываясь о своей будущей профессии, поняла, что мечтает работать с детьми. Сделанный тогда выбор был правильным.

Позже девушка осознала, что быть педагогом — талант, и состоит он, по определению итальянского писателя Карло Досси, из триады: инстинкта, памяти и воли. Следует сюда добавить еще и труд… Дина Адамовна сразу поняла, что, став воспитателем, она несет ответственность за благополучие «множества маленьких человечков». Были и трудности: общение с родителями, отсутствие младшего воспитателя, но каждый день, приходя в группу и видя детские глаза, девушка забывала обо всех невзгодах.

Дина Адамовна считает, что задача воспитателя как раз и заключается в том, чтобы внес­ти в каждый день малышей что-то новое, помочь увидеть необычное даже в обычных ситуациях.

— Ребята! Сегодня на обед у нас вкусный гороховый суп. Интересно, как эти горошины стали такими мягкими? — спрашивала она у ребят.

В.ОБЪЕДКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 18.06.2020 в №73).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.