В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем тех людей, которые практически четыре года сражались за мир на земле с фашистскими завоевателями. История каждого героя, вставшего на защиту Родины в тяжелое время, уникальна.

Сегодня рассказом о своем дедушке-фронтовике, чей порт­рет установлен на новой «Аллее Памяти и Славы» в детском саду №15 станицы Николаевской,  с читателями вновь делится Людмила Ефимовна Масякина.

— Увидеться с дедушкой нам так и не пришлось. Знаем мы его лишь по рассказам родителей и бабушки, — говорила Людмила Ефимовна. — Но с самого детства мы гордились фронтовиком, ведь он был настоящим героем. На одном из уроков в школе я прочла стихотворение о Победе, которое тронуло учителя и одноклассников до глубины души. А посвятила его я нашему деду, который сражался не жалея себя и не дрогнул перед страхом смерти.

В далеком 1904 году в станице Мекенской, Наурского района Терской области (ныне Чеченская Республика) в большой, дружной семье терских казаков родился мальчик, которому родители дали достаточно необычное имя — Леонтий.

С детства Леонтий был очень талантливым мальчиком, любил петь и танцевать. Удавалось ему это на славу, видимо, артистизм, хорошие вокальные и танцевальные данные перешли ему по наследству от отца, Ивана Евстигнеевича, который в 1917 году служил в императорском конвое царя Николая II в Санкт- Петербурге. Как известно, отбирали туда людей уважаемых в станице, смелых, сильных духом и конечно, артистичных, обладающих слухом и голосом, умеющих танцевать. Служил Иван Евстигнеевич в составе императорского конвоя вплоть до 1917 года, а вернувшись со службы, привез родным подарок: серебряный сервиз, в который входили графин и рюмочки.

С установлением советской власти Толоконниковы сдали все имущество в колхоз и устроились туда работать. Так и жили. Трудились на полях, вели домашнее хозяйство. Вскоре и дети выросли,  создали свои семьи.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото из семейного архива Л.Е.Масякиной.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.08.2020 в №97).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.