Фестиваль «Звонкие голоса» является ежегодным мероприятием и проводится с целью повышения уровня пат­риотического воспитания у подрастающего поколения, содействия духовно-нравственной культуре и уважения к истории и культуре своего народа.
Участниками мероприятия традиционно становятся вокальные коллективы со всей Кубани. Успенский район в этом году на нем представлял образцовый ансамбль народной песни «Радонька».
— Это достаточно сложное соревнование между творческими коллективами Краснодарского края, — сказала в беседе с коррес­пондентом газеты «Рассвет» художественный руководитель ансамбля И.А.Яровикова. — Чтобы попасть в лидеры, участникам предстоит пройти три ступени отбора: муниципальную, зональную и краевую.
Одним из самых трудных для ребят стал второй этап конкурса, который проходил в Армавире весной этого года. Для участия в нем съехались коллективы из Успенского, Отрадненского, Новокубанского, Лабинского и других районов. Сложность состояла в том, что желающих оказалось много, свои программы демонстрировали участники больших и малых ансамблей всех возрастных групп. Исполнители представили на суд жюри разные вокальные композиции от народного до эстрадного творчества. В связи с этим конкурс проходил в течение всего дня.
Выступления ансамбля «Радонька» Успенского района было по достоинству оценено судейской комиссией, и ребята прошли в следующий, не менее сложный и важный этап конкурса —
краевой. Он проводился в три тура: полуфинал, финал и суперфинал.
Полуфинал состоялся этой осенью в Краснодаре. Эту ступень благополучно преодолели 3 коллектива и 2 дуэта со всего края, в их число вошли и ребята из нашего муниципалитета.
Дойдя до финала, ансамбль «Радонька» был удостоен диплома участника фестиваля. Артисты с гордостью возвратились в родной район, где их с теплотой и любовью встретили родные, близкие и коллеги. Для маленьких участников это очень большая победа.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.