В начале мая текущего года в Москве состоялись открытые чемпионат и первенство России по тэквондо ГТФ, в котором приняли участие более 900 спортсменов из 29 регионов страны. В составе сборной команды Краснодарского края выступили под руководством старшего тренера этой команды Александра Чернышова воспитанники и тренеры-преподаватели ДЮСШ «Смена» Успенского района. Наша команда на этих представительных соревнованиях собрала богатый урожай медалей. По итогам первенства России среди юношей 12-14 лет в командных выступлениях воспитанники спортшколы заняли 1 место, оставив позади команды Волгоградской области, городов Москвы, Перми, Хабаровска, а также Ставропольского края. Победителями в составе нашей команды стали Назар Ребик, Руслан Ткач, Даниил Сурнев, Владислав Костенко, Павел Голенских.
В чемпионате России среди мужчин в возрасте 18-36 лет в командных выступлениях кубанская сборная, составленная из тренеров ДЮСШ «Смена» Успенского района и Федерации тэквондо ГТФ города Армавира, заняла в двух дисциплинах (поединки и формальные комплексы) 3 место. Бронзовыми призерами в ее составе стали Александр Чеботарев, Александр Василенко, Артем Теплоухов, Николай Пашков, Хачатур Торосянц, Олег Барков, Дмитрий Кривичев.
В личных состязаниях золотой награды удостоились наши юные спортсмены: Алина Порутчикова — по программе «формальные комплексы» (хъенги) среди девочек 15-17 лет, она также завоевала 1 место по программе «поединки» (масоги) в категории 15-17 лет в весовой категории до 64 кг, что позволило Алине по праву стать абсолютным победителем первенства России. Золотыми призерами также стали Виктория Кушнарева — по программе «формальные комплексы» (хъенги) среди девочек 10-11 лет и Назар Ребик по программе «поединки» (масоги) среди мальчиков 12-14 лет в весовой категории до 45 кг.
Серебряной наградой отмечены следующие спортсмены: Владислав Костенко — по программе «поединки» (масоги) среди мальчиков 12-14 лет в весовой категории до 40 кг,
Виктория Кушнарева — по программе «поединки» (масоги) среди девочек 10-11 лет в весовой категории до 45 кг. Бронзовую медаль по программе «поединки» (масоги) среди мальчиков 12-14 лет в весовой категории до 45 кг завоевал Даниил Сурнев.
По результатам первенства и чемпионата России, а также учебных тренировочных сборов, сформирована сборная команда России, которая будет представлять нашу страну на первенстве и чемпионате мира. Отметим, что в текущем году главные мировые соревнования по тэквондо федерации ГТФ пройдут с 21 по 28 июля в Италии, где этот вид спорта пользуется популярнос­тью. В составе сборной России выступят тренеры-преподаватели ДЮСШ «Смена» Александр Василенко и Александр Чеботарев, которым болельщики нашего района желают удачно выступить на мировом чемпионате и вернуться домой с медалями.