Ежегодная акция «Ночь музеев» собирает сотни тысяч участников по всему миру. Именно в этот день, а, вернее, вечер и ночь, жителям предоставляется замечательная возможность совершенно бесплатно попасть в любую галерею мира.

К масштабному и уже ставшему традиционным мероприятию подготовились и в нашем районе. Субботним вечером 16-го мая в парке села Успенского собрались жители —
от мала до велика. Открыл мероприятие директор районного музея А.М.Бегларянц.
— Дорогие друзья, сегодня мы собрались для проведения грандиозной, но интересной и захватывающей акции «Ночь музеев». С каждым годом это мероприятие набирает все больше оборотов, становится популярным. Приятно видеть сегодня на празднике представителей молодежи. Я уверен, эти ребята понимают, что наша история, культура —
это то, что обязан помнить, хранить и преумножать каждый житель страны, чтобы в будущем передавать эти знания следующим поколениям россиян.
После торжественной церемонии открытия «Ночи музеев» настало время детской интерактивной викторины «То, что спасет мир». Ребята, а их здесь собралось немало, с интересом отвечали на вопросы ведущей Т.Колпаковой.

Далее состоялась встреча с теми ветеранами Великой Отечественной войны, которые в 1941-1945 годах были детьми. Беседа называлась «Свидетели давно минувших дней». В.В.Алексакин, Б.А.Колес­ников, И.П.Олейников и А.И.Бандурко рассказали школьникам о нелегких пос­левоенных годах, о том, как оправлялись люди после удара, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками. Александр Иванович Бандурко поведал о событиях, происходящих во время ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской атомной станции. Дети с интересом слушали воспоминания успенцев.
Вечер продолжился музыкальными композициями в исполнении духового оркестра районного Дома культуры, а после — концертной программой творческих коллективов нашего муниципалитета.

Затем гости отправились в районный музей, где А.М.Бегларянц провел экскурсию «Парад Победы». Участники мероприятия познакомились с фотовыставкой «Салют Победы», а также книжной экспозицией «Былое в памяти не стерто». Жители с удовольствием слушали экскурсовода, а в представленных военных фотографиях с радостью и гордостью находили своих родных — участников Великой Отечественной войны.
В завершение вечера директор муниципального киновидеоучреждения «Иллюзион» Е.Н.Сметанина представила всем гостям виртуальную экскурсию «Мы шли под грохот канонады», а члены литературно-творческого объединения «Успенские зори» собрались за чашкой горячего чая, чтобы поговорить о самом значимом событии этого года — 70-летии Победы в Великой Отечественной войне.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.