Седьмой турнир открытого первенства по дзюдо состоялся 10 июня в ауле Урупский. Посвящен он памяти ветерана педагогического труда Рамазана Зачериевича Курузова и проводится при поддержке его сына, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края А.Р.Курузова. В спортивном состязании приняли участие 7 команд из Успенского и Лабинского районов, города Армавира и респуб­лики Адыгея. Всего в наш муниципалитет приехали более 60-ти спортсменов 1999-2001 годов рождения. Им предстояло определить лучших в шести весовых категориях.

Зал местного Дома культуры был полон. На выступление пришли посмотреть и жители аула Урупский, болельщики команд. Среди почетных гостей были исполняющий обязанности главы нашего муниципалитета Г.К.Бахилин, помощник депутата Законодательного Собрания Краснодарского края А.Р.Курузова —
Ю.В.Криковцов, исполняющий обязанности главы Урупского сельского поселения М.Д.Ионов, старший рода Курузовых —
М.Ш.Курузов, депутат Совета муниципального образования Успенский район Г.Г.Огурлов. Гости мероприятия поприветствовали участников, пожелали им успехов и побед.
Поддержали спортсменов и участницы образцового хореографического ансамбля «Зори Урупа», которые исполнили зажигательный танцевальный номер.

Каждую встречу оценивали судьи: мастера спорта, тренеры высшей категории из города Армавира и других муниципалитетов нашего края. Группу из шести специалистов возглавил мастер спорта международного класса тренер школы самбо и дзюдо аула Урупский М.А.Псеунов.
В первой части соревнований прошли предварительные поединки в шес­ти весовых категориях. В каждой из них были выявлены финалисты и бронзовые призеры.
В заключительной час­ти судьи определили, кто стал победителем турнира, а кому досталось почетное второе место.
Состязание было не из легких — спортсменам пришлось потратить немало усилий, чтобы достичь хороших результатов. Юноши из аула Урупский постарались на славу, они не только добились высочайших оценок, но и полностью оправдали ожидания тренера, болельщиков, своих родных и близких.
Так победу в весовой категории до 42 килограммов одержал гость из Армавира У.Ходибоев, следом за ним место на пьедестале занял урупчанин А.Джанчатов, третьими стали армавирцы Г.Аванесян и А.Данельян.
Среди борцов с весом до 46 килограммов первое место занял А.Тхазеплев (Адыгея), серебряным призером в этой номинации стал Ю.Меликян (Армавир), а заслуженное третье место разделили между собой А.Урусов (Урупский) и З.Цикужиев (Армавир).
В следующей весовой категории со счетом 5:0 победил житель аула Урупский Х.Тлишев, оставив на втором месте своего земляка Р.Каразиева, третье место разделили Р.Давоян (Армавир) и А.Калашаов (Лабинск).
Затем на татами вышли борцы с весом до 55 килограммов. Победу в этой категории одержал А.Магомедов (Армавир), второе место занял Д.Джаримок (Адыгея), третье разделили Алексей и Александр Лазукины из Армавира.
Дальше выступали борцы весом до 60-ти килограммов. Первенствовал здесь наш гость из Армавира А.Мгдсян. Вторым стал М.Хабиев (Адыгея), а третье место у В.Тонояна (Армавир) и И.Кагазежева (Адыгея).
Среди борцов весом до 66 килограммов лидировал армавирец А.Шестаков, второе место занял его товарищ по команде В.Давтян, третьими стали А.Хачемизов (Адыгея) и Г.Маркарьян (Армавир).
В командном зачете призовые места распределились следующим образом: первыми стали спортсмены из аула Урупский Успенского района, на втором месте команда Армавира, третье место заняли борцы из Адыгеи.
Почетные гости мероприятия, члены президиу­ма, поздравили и наградили дзюдоистов медалями, грамотами, кубками и денежными премиями.
После парада спорт­сменов слово было предоставлено и.о. главы Успенского района Г.К.Бахилину:
— Седьмой турнир по дзюдо, который проходит в нашем районе сегодня, собрал активную и спортивную молодежь с огромной силой воли и четкими целями на будущее. В этом большая заслуга депутата ЗСК нашего муниципалитета А.Р.Курузова. Юноши продемонстрировали нам, что у них есть и сила, и ловкость, и сноровка, а главное —
желание победить. Нам предоставилась возможность увидеть не только великолепные выступления спортсменов, но и мастерство их тренеров. Поздравляю от всей души ребят, тренеров, болельщиков с этим замечательным спортивным праздником.
Геннадий Клавдиевич в своем обращении рассказал всем присутствующим также и о том, что в нашем районе в ближайшее время начнется запланированное строительство спортивного зала, в котором можно будет не только проводить тренировки по дзюдо, но и крупные соревнования, турниры.
Впечатлениями о выступлении своих воспитанников поделился тренер М.А.Псеунов:
— Когда меня радуют мои ученики, как это произошло сегодня, я не скуп­люсь на похвалу и начинаю гордиться не только своими подопечными, но и собой. Это чувство вполне естественно, ведь на протяжении нескольких лет любой тренер вкладывает в своих подопечных душу, энергию, силу. В свою очередь спорт­смены показывают результаты. Сегодняшними выступлениями я остался доволен. Видно, что ребята старались, выкладывались на все сто процентов. Они показали, к чему готовы, и над чем еще стоит поработать. Этот турнир является традиционным, и все мы надеемся, что в восьмой раз он состоится уже в новом спортивном зале.
Уделили время коррес­понденту «Рассвета» и сами спортсмены, которые рассказали о своих победах и планах на будущее.

Рамазан Каразиев, серебряный призер в весовой категории до 50 килограммов:
— С одной стороны, я рад своей победе, а с другой — не очень, поскольку хотел стать первым. Сегодня я увидел и свои ошибки, а чтобы больше их не допускать, предстоит много тренироваться и стремиться к лучшим результатам. На мой взгляд, самое важное качество, которое необходимо для любого спортсмена — это терпение.

Анзаур Урусов, бронзовый призер в весовой категории до 46 килограммов:
— Дзюдо я занимаюсь уже восьмой год. И каждая победа, неважно, маленькая она или большая, говорит мне о том, что нельзя сбавлять темп, нужно усердней тренироваться и стремиться к лучшим результатам.

Харун Тлишев, золотой призер в весовой категории до 50 килограммов, капитан команды аула Урупский:

— Конечно, я рад своей победе, и горжусь нашей командой, мы завоевали три медали на этом турнире. Сегодня первое место мне далось нелегко, поскольку был очень сильный и ловкий соперник. Но нельзя надолго расслабляться, следующие соревнования у меня уже в августе.

Амин Джанчатов, серебряный призер в весовой категории до 42 килограммов:
— Я занимаюсь уже восемь лет и понял, что самое главное в дзюдо — это постоянно работать над собой, тренироваться, правильно питаться. В этом виде спорта также важна ловкость. Я немного расстроен, что не завоевал первое место, но точно знаю, к чему теперь надо стремиться и над чем работать.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.