В соседнем Новокубанском районе, на территории Бесскорбненского сельского поселения, есть специальная (коррекционная) школа-интернат, в которой обучаются и проживают ребятишки из различных уголков Краснодарского края. Среди 81 ученика и девять юных жителей Успенского района. Бабушка одного из них, десятилетнего Ильи Джуня, на днях зашла к нам в редакцию с не совсем обычной просьбой: помочь ей отправить письмо Деду Морозу.
— Смотрела недавно по телевизору, как в один из детских домов России, от имени воспитанников которого на «Почту Деда Мороза» поступило такое письмо, выехала волшебная делегация, доставившая от Дедушки все, что попросили ребята, — рассказала Вера Ивановна Джунь. — И подумала тогда: а почему бы и нам не написать такое послание? Вдруг да откликнутся доб­рый Дед Мороз и его команда. Я хочу попросить у них только одну, но дорогостоящую вещь: компьютер. Конечно, в библио­теке школы есть такая техника, но детей много, к компьютеру очередь, а малышам хочется поиграть на досуге, в особенности в ненастную погоду.
Наш Илюша второй год учится и живет в этом интернате. Ему там очень нравится. Мы с его мамой в каждый приезд внука домой замечаем все новые успехи Ильи. Он у нас ребенок, у которого на фоне родовой травмы развился дефект речи. Конечно, родные его понимают, а мама легко «расшифровывает» даже скороговорку сына, когда он волнуется. Но все равно в обычную школу после садика его отдавать не стали, решили, что пользы больше принесет такой специализированный интернат: педагоги там грамотные, ребят любят, занимаются с ними хорошо. Год ждали, пока освободится место, и об этом не жалеем.
Может, если бы не ранняя смерть сына (он погиб в автокатастрофе), и у Ильи дела бы по-другому складывались. Малыш сильно переживал потерю папы, все время ждал его, долго не расставался с его фотографией…
И сейчас, несмотря на то, что больше времени Илья проводит в школе-интернате, он по-прежнему остается домашним ребенком. Мы забираем его на выходные, праздники и каникулы — при любой возможности. Внук просто бредит футболом. Как только приезжает в родной Веселый, так мы с ним идем на стадион мяч погонять. Играет он самозабвенно, готов часами не уходить с поля — домой не загонишь.
А рассказывая о школе, он уже не раз просил, чтобы мы с мамой купили ему туда или планшет, или компьютер — занять себя в свободное время. Но мы финансово не осилим такую покупку: у меня и дома-то компьютера нет. И понимаем, что, как бы много ни делали для ребят педагоги, государственному учреждению тоже пока не по силам такие затраты. Вот и хотелось бы и коллективу школы-интерната помочь, и внука порадовать. Одна надежда — на Деда Мороза.
Попрощавшись с Верой Ивановной, мы позвонили в станицу Бесскорбную и пообщались с директором школы-интерната А.В.Горлиной.
— Знаете, Вы меня своим звонком до слез растрогали, — помолчав, ответила Анжела Викторовна. —
Огромная благодарность таким родителям! За заботу, за внимание, за интерес не только к своим ребятишкам, но и в целом к нуждам нашей школы. Сегодня такое простое человеческое участие дорогого стоит.
Коллектив педагогов старается создать максимально благоприятные условия для обучения и воспитания детей. Мы благоустраиваем помещения и территорию, кропотливо работаем на уроках и воспитательных мероприятиях, на занятиях, в быту, на прогулках и праздниках и так далее. Многие наши мальчики и девочки — из неблагополучных семей, поэтому мы стремимся создать для них такие условия, которые послужили бы им примером для дальнейшей жизни.
Но дети есть дети. Они ждут чудес от каждого прожитого дня, хотят быть такими, как и другие их сверстники: полистать интересную книгу, посидеть за компьютерной игрой, поиграть с новой машиной или куклой.
Приближается большой волшебный праздник Новый год. Наши дети пишут письма Деду Морозу в надежде, что хоть и маленькое, но их желание обязательно сбудется. И в этих письмах не только просьбы о новой игрушке, но и более серьезные вещи: дети просят здоровья маме и папе, мечтают о том, чтобы бабушка долго жила, чтобы в семьях не было ссор, чтобы рядом с ними всегда были надежные друзья.
Став взрослыми, мы волей Судьбы сами выступаем в роли Деда Мороза: ищем отзывчивых на добро земляков, которые придут к нашим ребятам со сладостями, настольными играми, конструкторами или мячами, — дети будут рады любому подарку.
Заранее — низкий поклон всем участникам вашей газетной акции. И отдельное спасибо — родным Илюши за любовь к мальчику, за неравнодушие и стойкость духа.
— …У меня в сердце все время живет такая стойкая надежда на то, что наш Илюша в один прекрасный момент нормально заговорит, — прощаясь, говорила Вера Ивановна. — И в этом ему помогут и наша любовь, и профессионализм педагогов, и просто доб­рота окружающих.
С.УСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.