«Я — счастливый человек! — широко улыбается и разводит руками, будто показывая величину своего счастья, Алексей Анатольевич Васин. И, глядя на него в этот момент, в искренности его слов никто не усомнится. — Семья отличная, дети радуют, работу люб­лю. А что еще в жизни надо?». Наверное, только одно: чтобы все вышеперечисленное существовало под мирным небом, а дорогим людям сопутствовали здоровье и удача.
Уроженец села Коноково, герой нашего рассказа в детстве отправился вместе с родителями «осваивать Север», там же и школу закончил. Но связи с малой родиной не терял, жить со временем перебрался в родное Коноково. Да и приобретал специальность после получения аттестата уже в Ростовском железнодорожном техникуме.
Выбор профессии стал вполне закономерным. Дедушка Алексея Анатольевича был железнодорожником, правда, путейцем, а вот уже старший брат работал машинис­том. После службы в армии на железную дорогу устроился и А.Васин.
— Начинал в Армавире помощником машиниста, —
рассказывает он, — потом перевели машинистом теп­ловоза на ремонт путей. Там отработал в общей сложности двенадцать лет, и вот пять лет уже я — машинист тепловоза АО «Коноковский элеватор». Был у меня, правда, в железнодорожной биографии и небольшой перерыв, когда работал на олимпийских объектах. Мы строили дорогу бобслейной трассы в Красной поляне.

[toggle state=»open» ]Машиниста тепловоза АО «Коноковский элеватор» Алексея Анатольевича Васина чествовали на районном празднике «Люди земли успенской» за достижение высоких производственных показателей и большой вклад в развитие муниципального образования Успенский район. Его имя занесено на районную Доску Почета.[/toggle]
Весна, пусть даже и не ранняя, — не показательный сезон для сотрудников всех служб элеватора. Большой объем работы ложится на их плечи с началом жатвы, когда на хранение поступает зерно нового урожая. А пока теп­ловоз чаще стоит в своем «домике» — небольшом депо. Но при необходимости готов он, повинуясь машинисту, в любой момент приступить к работе. «Мой красавец!» — называет его Алексей Анатольевич.
А с окончанием трудового дня ждут главу семья и домашние хлопоты. Но они не внапряг, потому что, как уже говорил А.А.Васин, семья его всегда радует. Двое сыновей — спортсмены, занимаются легкой атлетикой. Старший уже учится в железнодорожном техникуме.
— Правда, машинистом быть не захотел, — смеется наш собеседник. — Пошел по линии энергетики. Младший сейчас заканчивает девятый класс и тоже собирается поступать туда же. Мы с женой такое стремление одобряем: специальность хорошая, жизнью востребованная. В семье уже династия получается.
Думается, что с таким отцовским примером передаваться династийные традиции будут еще не одному поколению.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.