10-16 мая на стадионе спортивной базы «Роща» станицы Полтавской Красноармейского района состоялись финальные соревнования футбольных команд девушек в зачет четвертой летней спартакиады молодежи Кубани. В них приняла участие удачно выступившая на предварительном этапе этих состязаний сборная Успенского района под руководством тренера В.М.Ждакова. Юные футболистки из райцентра, Коноково и Николаевской представляли наше муниципальное образование на спартакиаде. Но для болельщиков все они — успеночки — наши футбольные «звездочки» и надежды.
Испытание девчатам предстояло не из легких — в ослаб­ленном составе сражаться на равных с сильнейшими командами края. В финале спартакиады также за призовые места спорили команды Краснодара (главный фаворит), Усть-Лабинского, Апшеронского, Красноармейского и Новокубанского районов. Как рассказал В.М.Ждаков, это был четвертый финал краевых соревнований, в котором играли его воспитанницы. В трех предыдущих нашей команде совсем немного не хватило до пьедестала почета.
Тренер с первого дня соревнований настраивал девчат на то, что сражаться за победу придется изо всех сил, ведь на призовые места претендовало сразу несколько команд. В такой сильной компании успеночки и сражались за место на пьедестале почета и не подвели болельщиков.
В первом матче сборная района со счетом 3:1 выиграла у команды хозяев соревнований. Практически все дни финала шли дожди, из-за чего было нелегко играть на размокшем поле. Но наши девчата назло непогоде выстояли, уступив только двум будущим призерам — командам Усть-Лабинского района и Краснодара. Со счетом 5:0 они разгромили одного из своих главных конкурентов за место на пьедестале почета — сборную Новокубанского района. В упорной борьбе прошел матч успенской сборной с футболистками из Апшеронского района (1:0 — в пользу успеночек). У фавориток соревнований — краснодарок — на решающий матч с девчатами из Усть-Лабинского района сил уже не хватило…
На торжественном закрытии спартакиады молодежи Кубани сборной Успенского района за третье место вручили красивый кубок и грамоту краевого министерства физкультуры и спорта, а ее игрокам — бронзовые медали. Лауреатами краевой спартакиады стали: Лиза Ломакина, Снежана Шорохова, Алевтина Мартынова, Ева Мельникова, Валя Лузикова, Юля и Вика Науменко, Вика Борцова, Ирина Бердникова, Ангелина Топеричкина, Таня Сухорукова, Аня Десятник и Валерия Потапенко.
— Девчата — молодцы! Они совершили спортивный подвиг — в значительно ослабленном составе в тяжелейших погодных условиях в споре с сильнейшими командами Кубани завоевали бронзу краевой спартакиады и принесли в копилку сборной района 42 очка. Эти медали для нас дорогого стоят, — рассказал В.М.Ждаков, отметивший, что благодаря слаженной и качественной игре, целеустремленности и собранности, сборная района преодолела злой рок (три четвертых места подряд на краевых соревнованиях).
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.