Душа ребенка — это огромный мир со своими эмоциями, чувствами и переживаниями и не всегда радостными и светлыми. А много ли мы об этом знаем и задумываемся в нашей повседневной гонке, сосредотачиваясь больше на том, чтобы накормить любимое чадо повкуснее, одеть-обуть, купить игрушки, модные гаджеты тем, кто постарше. Оказывается, у наших маленьких детей бывают свои неразрешимые вопросы, а мамам и папам так некогда, им бы со своими проблемами разобраться.
Поэтому так востребована и необходима сегодня профессия педагога-психолога в дошкольных учреждениях. Они приходят на помощь не только своим маленьким воспитанникам, но и их родителям, а также более молодым коллегам. «Разнообразных вопросов, с которыми приходится сталкиваться в работе, возникает множество», — говорит Светлана Вячеславовна Попова, педагог-психолог детского сада №10 села Успенского, чей педагогический стаж насчитывает более 33 лет.
Выбор жизненного пути был для нее не случаен. Бабушка Светланы — Вера Ивановна Холодова —
в свое время открывала первый детский сад «Ласточка» в селе Успенском, а затем многие годы была его заведующей. Ее жизненные уроки очень пригодились внучке, когда она решила стать педагогом дошкольного воспитания. Да и саму жизнь в саду «изнутри» наша героиня, так уж вышло, изучала с трех месяцев — в те годы у родителей малышей не было продолжительного декретного отпуска…
Но это только помогает в работе, считает Светлана Вячеславовна, окончившая впоследствии Московский педагогичес­кий университет имени М.И.Шолохова и посвятившая свою жизнь нелегкой миссии воспитания подрастающего поколения.
На сегодняшний день профессиональный опыт и применяемые методики С.В.Поповой получили заслуженную оценку на крае­вом уровне. В этом году она стала победителем конкурса Краснодарского края «Лучшие педагогичес­кие работники дошкольных образовательных организаций», учрежденного в рамках реализации государственной программы «Развитие образования».
Но самые передовые методики, как считает С.В.Попова, не заменят детям родительского внимания и подлинной заботы.
«Нам не следует гнаться за новомодными западными учениями, — делится Светлана Вячеславовна, — все лучшее уже создано у нас в России, нам только нужно вернуться к истокам, к своим корням, к нашим родным, отечественным сказкам, которые нам читали в детстве. В них вековая мудрость нашего многонационального народа, в них истинная доброта, житейский опыт, который так необходим нашим юным гражданам буквально с первых лет жизни. В них нравственные уроки, понимание того, что «хорошо», что «плохо», умение сделать выбор и совершить добрый поступок. Казалось бы, такая простая вещь, как сказка на ночь, мамино ласковое слово, ее объятия и поцелуй сделают ребенка гораздо счастливее, помогут почувствовать себя увереннее и даже защищеннее в этом очень сложном мире. Все это вам сторицей вернется, когда сын и дочь, взрослея, будут совершать достойные поступки, и вы сможете ими гордиться».
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из архива с.Поповой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.