С 9 по 17 июня в Сочи в тридцать второй раз проходил традиционный Международный турнир по боксу, посвященный памяти погибшего в Великую Отечественную войну Героя Советского Союза Мартироса Карапетовича Нагуляна. В нем принимали участие и два наших юных спортсмена —
Иван Мироненко и Алим Абдулгапуров. О том, насколько успешным он стал для успенских боксеров, рассказывает их тренер Х.Р.Хасанов.

— Чтобы обозначить масштабы соревнований, сразу скажу, что в турнире приняли участие более 260 участников из стран ближнего зарубежья и многих регионов России, поделился впечатлениями Хасан Равкатович. — На турнир приехали боксеры из Казахстана, Армении, Беларуси и Абхазии; городов Тюмени, Самары, Курска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Белгорода, Владикавказа, Махачкалы, Элис­ты, Ульяновска, Воронежа, Сочи; были юные спортсмены с Сахалина и Кубани. В числе других спортсменов от нашего региона выступали и боксеры из Успенского райо­на, которые выглядели очень достойно на уровне других спортсменов.
Немного о персональных поединках, которые провели мальчики. Иван Мироненко выступал в возрастной категории 2003-2004 годов рождения и в весовой категории 38,5 килограмма. Первым соперником в четвертьфинале у Вани был спортсмен из Самары. В этом бою Иван без труда, с большим преимуществом, одержал победу и тем самым завое­вал путевку в полуфинал.
Во втором бою Ваню ждал соперник из Белгорода города, который славится как центр российского бокса, в котором проходит подготовка всех российских спортсменов. Конечно, юный белгородец был очень сильным боксером, требовавшим повышенного внимания в поединке. Иван отбоксировал дос­тойно и на равных. Судьи долго совещались, определяя победителя в этом бою (мы ждали их решения минут пять, наверное). И в конце-концов победу со счетом 3:2 отдали белгородцу. В итоге у Ивана Мироненко — третье место и бронзовая медаль.
Алим Абдулгапуров выступал в возрастной категории 2005-2006 годов рождения и в весовой категории 38,5 килограмма. В одной четвертой финала он боксировал с сочинцем и победил по единогласному решению судей. В полуфинале Алим встречался с сильным боксером из Тюмени, но на удивление быстро «разобрался» в его тактике и одержал победу. Удивил даже меня: молодец, слов нет! Вот еще одна «звездочка» восходит в нашем районе.
В финальной встрече у Алима был весьма сильный соперник из Абхазии. Я наблюдал за ним в полуфинальном поединке и понял, что для нашей победы нужна особая тактика ведения боя. Вдвоем с Алимом мы решили эту сложную задачу. Победа им была одержана над боксером из Абхазии с большим преимуществом, а в итоге —
первое место и золотая медаль.
Конечно, успехами маль-­
чиков гордимся мы все: с такого престижнейшего турнира оба вернулись с наградами. Наверное, готовясь к этой поездке и помогая в ее организации, надежду на их победу лелеяли все — и родители, и я, как тренер, и директор ДЮСШ Н.Л.Казинов. Весомую поддержку при содействии Совета молодых депутатов муниципалите­та оказал и на этот раз папа Ивана, член районного политсовета партии «Единая Россия» Андрей Васильевич Мироненко. Он помог и с транспортом, и находился во время турнира рядом с нами, не только снимая поединки на фото и видео, но и просто вдохновляя своим присутствием маль-­
чиков.
А с соревнований мы традиционно привезли фотографии, сделанные на память о встрече со знаменитыми спортсменами и судьями. Вот на этом снимке — чемпион Европы, участник Олимпийских игр в Пекине Эдуард Амбарцумян, наши Алим и Иван и судья международной категории Тахиржан Юлдашев (г.Черкесск).