Вчера корреспонденты «Рассвета» побывали в ООО «Агро­комплекс «Успенский». Здесь жатва официально началась 30 июня, первый день можно назвать тренировочным, а вот с 1 числа этого месяца работы идут полным ходом. О том, как проходит уборка зерновых культур в хозяйстве, об их урожайности, плюсах и минусах погодных условий нам рассказал главный агроном хозяйства Иван Павлович Сень:
— Сегодня погода дала механизаторам небольшую передышку. Но уже во второй половине дня, если не будет дождя, комбайны вновь выйдут на поля. Сейчас они задействованы на уборке ячменя. У нас эта культура занимает 848 гектаров. По данным на утро, нам оставалось убрать 180 из них. Урожайность в этом году значительно ниже прошлогодней — вмес­то 41 центнера получаем только 30. Хотя порадовали поля Николаевского сельского поселения площадью 252 гектара. Там ячмень дает аж по 48 центнеров!

— В чем причина снижения показателей?

— В нашем хозяйстве все работы по этой культуре были проведены вовремя. Это касается и сева, и химпрополки, и внесения удобрений, борьбы с вредителями. А вот погода нас подвела. Затяжные дожди привели к тому, что на полях долгое время стояла вода, поэтому растения просто не могли нормально развиваться, вымокли. Душа болела, когда смотрел на них, жалко было затраченного труда, понимал, что отдача будет минимальной. Поэтому ячмень на заболоченных участках и показал меньше предполагаемой урожайности. Хорошо, хоть град обошел стороной, отлично работала противоградовая служба.

— А как обстоит дело с пшеницей?

— Я, как агроном, могу говорить о том, что растения сейчас находятся в нормальном состоянии — хлебостой хороший. Проводишь рукой по колосу — чувствуется сила, крепость, величина. Дня через три начнем убирать пшеничку. Надеемся на хорошую урожайность, она должна превысить прошлогоднюю, и высокое качество зерна. Для этого коллектив агрокомплекса сделал все возможное. Пшеница у нас посеяна на участке в 1938 гектаров, это немного меньше, чем в прошлом году. Мы остановили выбор на пяти полукарликовых сортах — «Адель», «Юка», «Дмитрий» «Таня» и «Табор», на них, к слову, полегания посевов не наблюдается.
Рапс в этом году у нас вымерз на всем участке, его место заняли яровые культуры — подсолнечник, кукуруза, сорго. В настоящее время эти посевы показывают высокий уровень развития.
Есть у нас 446 гектаров гороха, в прошлом году было 360. Вот кому дождливая погода пришлась по душе, надеемся получить до 25 центнеров с каждого гектара! Названной культуре нравятся почвы Веселовского поселения, их структура не такая плотная. Как только завершим уборку ячменя, комбайны выйдут на горох. Отмечу, что он, благодаря обогащению почвы азотом, является наилучшим предшественником для многих других культур, включая озимые. Да и спрос на него всегда есть. Поэтому на следующий год решили увеличить клин до 508 гектаров.

— Иван Павлович, сколько единиц техники сейчас задействовано на жатве?

— Десять комбайнов, нагрузка на каждый составит порядка 200 гектаров. Это немного. Четыре из них —
наши, остальные шесть — привлеченные, прибывшие из Перми. Для работников из другого региона в хозяйстве созданы все условия: налажено проживание, трехразовое питание, есть возможность провести ремонт техники и так далее.

— На тех полях, где ячмень уже убран, ведутся какие-то работы?

— Конечно. Идем след в след. В первую очередь проводим тремя тракторами дискование почвы. Потом начинаем пахоту под озимый рапс, вносим в землю необходимые удобрения. Участки к концу лета должны быть готовы к началу сева —
его старт мы запланировали на
20 августа. Уже сегодня думаем о будущем урожае. Мы учли недочеты прошлого года, внесли коррективы в работу, поэтому хотим провести сев рапса (на 800 гектарах) раньше, чтобы растения успели укорениться, развиться и уже не так страдали бы от мороза.

— У вас довольно большой учас­ток занят сенокосами…

— Да, уборка сена идет полным ходом. В этом году погода способствовала получению хорошей продукции —
хватило влаги и тепла. Часть ее оставляем для нужд собственного животноводства, остальное идет на продажу.
…«Жатва-2017» продолжается!
Кор­респонденты газеты обязательно еще раз побывают в АК «Успенский», чтобы рассказать читателям об уборке пшеницы, других культур, о лучших механизаторах и тракторис­тах.
Ю.СОКОЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.