— Я себя не мыслю вне школы, я люблю детей и благодарна судьбе за то, что дала мне возможность заниматься любимым делом, — говорит учитель русского языка и литературы средней школы №12 села Марьино Татьяна Матвеевна Малышева.
Она родилась и выросла в Армавире, с детства мечтала об учительской профессии, и, успешно окончив школу, поступила в педагогический институт. Трудовая биография Татьяны Матвеевны начиналась в одной из сельских школ районного центра в Кемеровской области, куда выпускницу распределили на работу после вуза.
В 1976 году ей достался уникальный по своему составу класс, в котором было четырнадцать мальчиков и всего четыре девочки. Дети сразу полюбили новую учительницу и ее интересные уроки, да и сами старались научить ее всем секретам и премудростям жизни в суровой сибирской глубинке: вместе они собирали грибы и ягоды, сушили их и делали заготовки на зиму.
Но, как бы замечательно ни складывались отношения с учениками, их родителями и коллегами, а все равно тянуло на малую родину, на Кубань.
Поэтому, когда через четыре года появилась вакансия в школе села Марьино, Татьяна Матвеевна, не раздумывая, согласилась на переезд.
На прощальную линейку первого сентября все дети и педагоги принесли ей цветы и плакали, расставаясь. Конечно, там, в сибирской школе, оставалась частичка ее души. И до сих пор она поддерживает отношения с бывшей коллегой, которая теперь является директором учебного заведения.
— С 1980 года я работаю в нашей самой лучшей марьинской школе, — с гордостью продолжает свой рассказ Татьяна Матвеевна. — К своей работе отношусь очень ответственно, так как каждый ребенок —
это очень хрупкое создание, и ошибаться в его воспитании нельзя.
Более 28 лет Т.М.Ма­лышева являлась завучем по воспитательной работе, а несколько лет назад перешла «на часы» и продолжает учить юных марьинцев родному языку.
— Мой тыл — моя семья, —
признается Татьяна Матвеевна. — Родители мне дали нравственную основу: живи по совести.
С мужем — и в горе, и в радости мы идем рядом уже 33 года.
Супруг, Николай Дмит­риевич, всю жизнь проработал на Армавирской птицефабрике, и в его трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу. Вместе они воспитали замечательного сына, которого назвали в честь отца — Николаем. Николай Николаевич Малышев получил военное образование, служит в МЧС в Москве, награжден правительственной наградой и поощрен ведомственными грамотами и благодарнос­тями.
В честь прадеда назвали Матвеем внука. Отец Т.М.Малышевой, Матвей Васильевич Гриднев, многие годы работал крановщиком в одной из строи­тельных организаций Ар-­
мавира, участвовал в возведении элеваторов и объектов социального назначения по всему краю. За доблестный труд он был удостоен орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Нагрудным значком «Отличник советской торговли» была награждена мама, Анна Ивановна, которая много лет трудилась поваром на армавирском заводе «Армалит».
Самой Татьяне Матвеевне присвоена высшая квалификационная категория, она является членом муниципальной экспертной группы по аттестации педагогических кадров и образовательных учреждений.
Ее добросовестный мно-­
голетний труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие образования Успенского района отмечен почетным званием «Отличник народного просвещения», многими благодарностями и грамотами, а еще — успехами ее учеников, которым Татьяна Матвеевна
не только прививает любовь к родному языку и великой русской литературе, но и учит их быть достойными людьми.
— Я горжусь своими учениками и считаю, что воспитание — это любовь в сочетании с разумной требовательностью, — отмечает Татьяна Матвеевна. — И благодарна своим коллегам за то, что они всегда со мной рядом. О каждом из них можно сказать много добрых слов. Они — профессионалы своего дела. Радостно, что в последние годы коллектив пополнился молодежью, умной и талантливой!
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из архива Т.Малышевой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.