Ветераны Великой Отечественной войны, с кем доводилось общаться, говорили о том, что «война не хочет отпускать». Она им снилась ночами, отзывалась нытьем старых ран «на погоду» и болью в давно отсутствующих руках и ногах… Многие из них не любили вспоминать о том времени, говорили о фронтовых дорогах скупо и редко, больше рассказывали о боевых товарищах.

Вот и отец Любови Даниловны Байчуриной, Данил Данилович Давиденко, был скуп на военные воспоминания.

­ О войне отец не так уж много рассказывал, ­ говорила его дочь. ­ Срочную службу в Красной Армии он проходил в конце тридцатых годов прошлого века. Вспоминая о том времени, рассказывал о секретной миссии в Китае, которую выполняла их группа: о том, как двигались, как ехали только ночью. Подробностей не знаю, знаю одно: задание они выполнили. Потом уже группу бойцов, в нем участвовавших, наградили от имени правительства именными часами, которые вручал лично Ворошилов. В 1938 году папа демобилизовался, а в сорок первом ­ на фронт. В его военном билете записано, что с июля 1941-­го и до ноября 1945-­го он был шофером: сначала ­ в 274-­м артиллерийском полку, затем ­ в 4-­й артбригаде и в 42­-й артиллерийской бригаде. Закончил он войну в звании гвардии сержанта командиром отделения. Отец в Берлине не был, но воевал до последнего.

Такие же скупые рассказы были и о Великой Отечественной. Говорил бывший фронтовой шофер о том, как освобождали Кавказ и Краснодарский край от фашистов, какой случай произошел с ним в сорок третьем году под Армавиром.

С.УСОВА. Фото из архива семьи Давиденко.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.08.2019 г. в №102).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.